Расовая принадлежность куклы стала причиной судебного разбирательства

Кукла, подлившая масла в огонь...

Обычная кукла стала причиной скандала и судебного разбирательства в британском Суффолке. Две семейные пары, живущие по соседству, ругались давно, однако игрушка распалила вражду с новой силой. Причиной стала "расовая принадлежность" куклы, в которой одна из враждующих сторон обнаружила оскорбление собственных чести и достоинства.

Поселок, где проживают семьи Мэйсон и О'Доннер, на первый взгляд, кажется не то чтобы образцово-показательным, а вообще мечтой: огромные зеленые участки, дома ценою в несколько миллионов долларов. Однако и в таком, казалось бы, идиллическом месте люди не чужды мелким страстям. Причиной ссоры соседей стали конюшни, которые Мэйсоны решили воздвигнуть на своем участке.

Зять пожилой четы тренирует команду по конному спорту, и ему просто необходимо пространство для лошадок. В собственном поместье 16-го столетия мужчина должного простора не обнаружил. Планы затрещали по швам из-за супругов О'Доннер, которые вызвали специалиста, и тот заключил, что конюшни Мэйсонов будут очень мешать соседям: во-первых, у О'Доннеров будут проблемы с выездом с собственного участка, во-вторых, им будут, мягко говоря, мешать лошадиные "отходы".

Читайте также: Дискриминация мужчин возбуждает феминисток

Однако строить Мэйсонам все же разрешили, а через несколько дней 48-летняя Розмари О'Доннер написала жалобу в полицию. Причиной стали не конюшни, а кукла-негритенок, которую 65-летняя Джена Мэйсон посадила на подоконник. Игрушку женщина разместила в том единственном месте, где соседка, имеющая ямайские корни, могла бы ее увидеть. Розмари увидела и испытала, по своим же словам, "потрясение и расстройство".

После жалобы госпожи О'Доннер пенсионерку арестовали и допросили в отделении полиции. В скором времени пожилая женщина должна будет предстать перед судом. Своей вины старушка не признает и заявляет, что очень удивилась поступившей на нее жалобе. Она говорит, что положила куклу на подоконник вместе с остальными игрушками внука, когда убиралась в комнате. А всякого рода расистские намеки соседям просто померещились.

Читайте также: Цветные расисты насиловали темнокожих

Стоит сказать, что скандал поделил элитный поселок на два лагеря: одни говорят, что старожилы живут в позапрошлом веке, и им давно пора смириться с современными реалиями, а другие утверждают, что "понаехавшим" типа О'Доннеров нужно возвращаться в город, раз они не понимают правил проживания в сельской местности.

54-летний Стив О'Доннер, в свою очередь, утверждает, что куклу уж очень странно разместили — на единственном окне, которое видно из их дома, да и вообще это вовсе не детская игрушка, а сплошное издевательство.

"Я не думаю, что эту куклу оставили на окне случайно, и это очень нас печалит. Мы думали, что переедем в сельскую местность и будем жить тихо и спокойно, но нет! Мы ожидали, что все вокруг нас будет красивым, мирным, а оказалось, что и здесь происходит всякая ерунда", — цитирует мужчину The Daily Mail.

Стоит сказать, что у О'Доннеров есть все шансы выиграть такое, казалось бы, абсурдное дело. Английский суд рассматривал и не такие жалобы. Например, в конце августа поляк, который работает на британском предприятии, добился компенсации за то, что его коллеги дали ему прозвище Борат — в честь главного героя одноименной комедии. Адриан Руда заявил, что коллеги стали называть его именем вымышленного казахстанского журналиста еще в 2007 году.

Придумал это прозвище сварщик, и поначалу Руда не обижался и даже с удовольствием изображал киношного героя. А потом неожиданно решил подать иск в суд, который усмотрел в прозвище Руды признаки расовой дискриминации — кличку поляку дали как раз потому, что он, как и Борат Сагдиев, является иностранцем. В заключении судебной комиссии говорится, что прозвище Борат посягнуло на "достоинство господина Руда в рассматриваемый период, что создало для него унижающие человеческое достоинство, оскорбительные условия труда". Нанесенные оскорбления обошлись в предприятию, где работает поляк, в две с лишним тысячи фунтов. Именно в такую сумму оценил суд униженное достоинство Руды.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить