Два кровавых нападения акул в Приморье вызвал на побережье массовый исход туристов и отдыхающих

Пляжи Приморья во власти акул

То, что творилось в последние дни в Приморье, трудно было себе представить еще какую-то неделю назад. Два кровавых нападения акул на людей вызвали на побережье массовый исход туристов и отдыхающих. Биологи уже определили, кто пытался сожрать двух молодых российских дайверов: это так называемая большая белая акула. Но вот почему они напали - до сих пор загадка.

Итак, первый случай нападения акулы на человека в Приморье имел место в бухте Теляковского на юге Приморского края. Хищница напала на 25-летнего жителя Владивостока. Рыба буквально по локти отгрызла руки молодому человеку, а также сильно покусала ноги. Пострадавшего срочно госпитализировали в Хасанскую центральную районную больницу поселка Славянка, врачи ампутировали парню обе руки.

Стоит отдать должное туристам и дайверам, которые в тот момент были на берегу и практически наблюдали за трагедией. Они вовремя наложили пострадавшему жгуты и предприняли все для его экстренной эвакуации. Сегодня парня должны перевезти во Владивосток в региональную клинику.

Второй случай произошел 18 августа утром вблизи острова Желтухина — хищница напала на 16-летнего подростка. Мальчик, конечно, сильно пострадал, но, к счастью, его конечности остались целы. Откуда они взялись, эти жуткие твари, которые вдруг стали нападать на людей? И почему они вдруг сочли людей своей добычей? Все дело в том, что хищные акулы появляются все чаще и все севернее! Что их гонит к нам?

Читайте также: Миролюбивые рыбы пугают туристов

На эти вопросы по просьбе "Правды.Ру" отвечает кандидат биологических наук, ихтиолог, вице-президент дайвинг-клуба "Глубина" из Санкт-Петербурга Василий Стрельников:

"Мне много раз приходилось бывать как раз в тех местностях Приморья, где произошли эти самые нападения акул на людей. Прекрасная природа, чистая вода, красота… В нынешнем году я вернулся оттуда домой буквально за два дня до трагедии. Но пока был в Приморье, в тех краях никаких слухов о появлении акул не было, никто не видел их даже издалека.

Вспоминаю, что впервые акулы-людоеды, или, говоря иначе, акулы тех пород, которые ранее были замечены в нападениях на людей, у берегов Приморского края появились в 2005 году в разгар лета. Но тогда их появление просто зарегистрировали, никаких нападений не было, как не было никакой паники или ажиотажа. В 2007 году двухметровая белая акула попала в сети рыбаков-любителей в бухте Идола Хасанского района края. В июле 2010 года в Приморье также отмечалось некое нашествие и хищных акул, и небольших, около одного метра длиной, акул-катранов.

Вообще, если покопаться в научной литературе, то можно сделать вывод: в воды Приморья приходят, в общем-то, многие разнопородные морские хищники, очень опасные для людей. В том числе серо-голубая акула мако, белая акула, акула-молот. А всего в Японском море обитает двенадцать видов крупных хищниц, которые периодически встречаются у берегов Приморья: в летний период они поднимаются не только до залива Петра Великого, но и севернее, аж до самого Татарского пролива.

Читайте также: Отпуск-2011. Чего ждать и к чему готовиться

Скорее всего, расширение географии миграции акул стало следствием изменения природных циклов колебаний температуры морской воды. Вообще, акулы ежегодно появляются у берегов Приморья в середине или в конце лета. По данным ихтиологов, особенно популярен у акул район мыса Гамова: там чистая вода, большая прозрачность, туда подходит теплое течение, рядом уютный залив Посьета, тут и до Амурского залива недалеко.

Сказывается глобальное потепление, когда во всех океанах начинают понемногу замечаться пока пусть небольшие, но все-таки изменения маршрутов теплых и холодных течений. По мнению биологов, в нынешнем году акулы (а уже ясно, что в районе трагедии не одна белая акула, а целая стая) приплыли к нашим берегам вместе с теплым Цусимским течением, проходящим с юга на север в восточной части Японского моря. Это и обусловливаетповышениетемпературыввосточнойакватории.

Хищниц привлекают стаи рыб, которые приходят к берегам из субтропических районов Тихого океана, а также нерпы Дальневосточного морского заповедника. В общем, как ихтиолог считаю, что нынешнее появление агрессора-акулы на Дальнем Востоке, скорее всего, случайность. Это пока все-таки аномальное явление, не закономерность. Хотя, прямо скажем, нападения акул на людей в Приморье в нынешнем году могут и повторяться. Хищницы, скорее всего, могут остаться в водах залива Петра Великого как минимум до середины сентября, ну может быть, до октября, когда вода совсем похолоднеет. Так что нужно быть осторожными!".

Так или иначе, отдыхая в Приморье, лучше не рисковать жизнью… Хотя и подсчитано, что шанс человека быть подвергнутым нападению акулы составляет один к 11 миллионам, а шанс погибнуть от такого нападения — один к 264 миллионам. Например, среднегодовое количество утонувших в США составляет 3306 человек, а погибших от акул — всего один. Для сравнения, каждый год люди ловят около 100 миллионов акул!

Регистрация несчастных случаев, связанных с нападением акул на человека, позволила создать банк данных и проанализировать многие аспекты нападений. Были восстановлены подробности около 1300 нападений, и вот что неожиданно выяснилось: около 70 процентов нападений произошло на глубине менее полутора метров, а 25 процентов — когда жертва стояла по пояс в воде. Практически все пострадавшие были пляжными купальщиками, которые плескались на мелководье рядом с берегом.

Кстати, сейчас известно более 350 видов акул, но лишь некоторые из них — около восьми видов — нападают на человека. Еще с десяток видов считаются опасными, но все же остальные, включая самых больших рыб на планете, китовую и гигантскую акулу, вполне безобидны.

Читайте также: Туристический исход из Египта

Вообще-то, основательным изучением акул занялись лишь во время Второй мировой войны, когда американские летчики и моряки вдруг стали бояться попадать в открытые океанские воды. Именно тогда, во время войны, и стали известны случаи массовой гибели людей в акульих челюстях. И все-таки: как избежать столкновения с акулой (хотя и понятно, что не каждая из них людоед), а если вдруг суждено в ней встретиться — то как отбиться? Советы читателям "Правда.ру" дает инструктор дайвинг-клуба "Глубина" Виктор Берзиньш:

"Ну, самое главное — если на вашем пляже или на участке берега запрещено купание — то и не купайтесь. Ну, а в других случаях все-таки держитесь ближе к берегу: акулы вряд ли будут выскакивать за вами прямо на песок. Старайтесь не плавать в одиночку. Рекомендую не носить блестящих купальников, плавок, ласт с никелированными деталями — это может подействовать на акулу, как блесна на какого-нибудь окуня. Ни в коем случае нельзя входить в воду с кровоточащими ранками!

У акулы превосходное чутье, запах крови, даже самый тонкий, она может чувствовать на многие километры. Ну, и ни в коем случае нельзя прикармливать рыбу, пусть вам это очень нравится. Халявная еда может понравиться и акуле. А там — неизвестно, что будет… Акулы - обычно существа довольно боязливые и уплывают подальше от людей. Но если их раздразнить объедками из гостиничного ресторана, могут впасть в состояние пищевой лихорадки и напасть на человека.

Если акула все же напала, то главное, постарайтесь сохранять хладнокровие и не молотить лихорадочно по воде руками и ногами. Для акулы это признаки больной и слабой рыбы, на которую надо напасть. Постарайтесь плавно, медленно плыть в сторону корабля или группы людей. Если акула пытается укусить, то ее можно ударить по рылу ластами, трубкой от маски. Если удар получится ощутимым, рыбина может развернуться и уплыть. Но желательно не бить кулаком: у акулы кожа как наждак, наверняка поранитесь, а кровь раздразнит аппетит хищника".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе