Астрология о причинах удачного и неудачного брака

Звездные секреты успешного брака

"Правда.Ру" продолжает публикацию глав из книги "Любовь, брак и судьба". На какие аспекты в своем гороскопе и гороскопе партнера нужно обращать внимание в первую очередь? На отвечающие за развитие личных отношений. Владея нужной информацией, вы поймете, с какими проблемами придется столкнуться. А дальше все зависит от вашего желания их решать.

Теперь, когда мы разобрались, почему нас влечет к тому или иному типу партнеров, выясним, какие именно показатели в наших гороскопах "помогают" или "мешают" нам в личных и брачных отношениях. Благотворные планеты (Солнце, Венера, Юпитер) в хороших аспектах (секстиль, полусекстиль, тригон) с Луной — показатель успешного брака. Об этом же говорит Юпитер, находящийся в седьмом доме гороскопа, либо в соединении с Венерой или Сатурном.

Впрочем, большинство людей, обращающихся за советом к астрологии, волнует как раз обратное — почему у них не складываются личные отношения и что этому мешает. Как вы уже поняли, всему этому имеется конкретное подтверждение в наших собственных гороскопах. К примеру, если в гороскопе женщины Солнце или Марс "поражены" (состоят в плохих аспектах — квадрат, полуквадрат, оппозиция) с Ураном или Сатурном, брак будет затруднен.

Подобная конфигурация имеется в гороскопе балерины Анастасии Волочковой — Солнце в квадрате с Ураном. Как вы уже поняли. подобные негативные аспекты указывают прежде всего на проблемы с характером, которые "естественным" образом перетекают в проблемы в личных отношениях. Вот и в данном случае квадрат Солнца к Урану говорит о своеволии человека, его склонности драматизировать ситуации — вплоть до истерик, переоценке собственной личности, отвращении к жизненной рутине, а также — о большой гордыне.

Впрочем, у балерины есть еще несколько негативных аспектов в гороскопе, мешающих ей завести прочные отношения с мужчиной, к которым она так, по ее словам, стремится. Ее Луна делает квадраты к Марсу и Нептуну, а это значит, что Анастасия Волочкова не доверяет мужчинам, все время критикует их, а также постоянно стремится им что-то доказать. Негативный аспект к Нептуну кроме того говорит о ее иллюзиях по отношению к мужчинам — она, безусловно, ждет своего прекрасного принца на белом коне. Ну, а при этом самой балерине по-настоящему влюбиться непросто — никак неаспектированная Венера делает ее довольно холодной.

В мужском гороскопе о неудачном браке говорят плохие аспекты Луны или Венеры с Ураном или Сатурном. К примеру, у Сергея Безрукова в гороскопе Луна делает квадрат к Урану. Это значит, что в качестве жены ему нужна экстравагантная женщина, и сам он с ней будет вести себя экстравагантно. Этот аспект говорит о непростых отношениях с женщинами — им многое приходится терпеть от сложного характера артиста. К тому же у Безрукова Венера в соединении с Нептуном, а это значит, что он идеализирует женщину, возводит ее на пьедестал. С одной стороны, это, конечно, очень романтично, а с другой — попробуйте простоять на пьедестале несколько лет подряд! Так что его супруге Ирине приходится довольно нелегко.

О проблемах в браке и в отношениях с женщинами говорит гороскоп и другой кинозвезды — Олега Меньшикова. У него Луна делает оппозицию с Сатурном — вот откуда эта его знаменитая холодность и неприступность. Такому человеку очень трудно влюбиться — он понятия не имеет, как "это делается". Как правило, подобная холодность притягивает многих женщин, желающих растопить этот "айсберг". Неудивительно, что у Меньшикова всегда было много поклонниц. Но сам он к женщинам равнодушен — в его гороскопе Луна находится в соединении с Марсом и с Черной Луной. При таком положении Луна считается "пораженной", то есть все ее качества "придавлены" зловредной энергетикой Марса. И это значит, что он не чувствует женщин, не понимает их, да и отношения с ними часто бывают связаны со скандалами и сплетнями (влияние Черной Луны).

Другое препятствие к браку — соединение Венеры с Марсом. Такой аспект есть в карте Владимира Машкова. Это соединение считается одним из самых сексуальных в астрологии — мужчину все время тянет на подвиги с каждой встретившейся на его пути красавицей. И слава героя-любовника следует за Машковым по пятам. Но, сдругой стороны, такой человек не испытывает потребности в постоянном партнере — для этого он вполне самодостаточен. Правда, в случае с актером эта проблема осложняется тем, что его Восходящий узел (астрологический символ, обозначающий главную цель жизни) находится в Доме семьи. А это значит, что его кармическая задача — создание патриархальной семьи. Вот и получается, что человека тянет в прямо противоположные стороны: и погулять хочется, и семью крепкую создать. И тут уже все зависит от того, какая сторона его натуры перевесит.

Женщине, столкнувшейся с таким "секс-символом" и пережившей с ним яркий, но краткий роман, очень трудно понять, почему все так быстро закончилось? Ведь все так красиво и пылко начиналось… Может, это я виновата — не так себя вела, не удержала… В данном случае понимание характера мужчины — лучший способ избавиться от бессмысленного чувства вины. "Не виноватая я — он сам пришел…" И ушел тоже сам. А вы тут не причем. Особенно это помогает, когда мужчина попросту не умеет любить. Бывает и такое.

Один из показателей неудачного брака в карте женщины — это соединение (близкое расположение) Марса с Сатурном. Астрологи полагают, что такой аспект говорит о неудачной женской судьбе, предвещающей или несчастливый брак или одиночество. И опять — поймите нашу главную мысль: такой аспект — это не "клеймо", которым некие злобные силы "наградили" бедную женщину. Это в первую очередь показатель того, что у нее очень тяжелый для семейной жизни характер. Как правило, это очень сильные женщины с мужской энергетикой: соединение Марса с Сатурном даже называют аспектом полководцев.

Представляете, каково с таким "полководцем" в домашних условиях? Женщины начинают попросту давить и ломать мужчин в соответствии со своим представлением о браке. Ну кто это может выдержать — разве что махровый мазохист. Но проблема в том, что таким женщинам слабаки и мазохисты не нравятся — они им попросту неинтересны. Им тоже такого же полководца подавай.

Но если женщина знает, что у нее такие проблемы с характером, если она любит своего мужа и стремится сохранить брак, что мешает ей вести себя максимально мягко, не срываться, если что не так, не "строить" своего мужчину за малейшую "провинность".И лучшее доказательство того, что негативный аспект — еще не приговор и, изменив характер, изменишь судьбу — пример Раисы Горбачевой. В ее гороскопе Марс находился в соединении с Сатурном, что не помешало ей прожить в счастливом браке более сорока лет. Просто она вовремя поняла, что для нее важнее — себя показать или семью сохранить. Впрочем, об этом читайте в отдельной главе, посвященной Михаилу и Раисе Горбачевым.

Марс может оказывать негативное влияние на личные и брачные отношения не только женщин, но и мужчин, если он попадает в определенные сферы натальной карты. Неблагоприятным считается нахождение Марса в первом, четвертом, седьмом, восьмом и двенадцатом домах гороскопа. Такое положение побуждает человека притягиватт к себе партнера, чья натура несовместима с ним, и семейная жизнь с которым просто невозможна. Но поскольку человек не знает о таком негативном влиянии Марса, он волей-неволей все время наступает на одни и те же "грабли" — разводится с одним неудачным партнером, чтобы найти себе другого — точно такого же. То есть попросту попадает в замкнутый круг, переживая в семейной жизни одни несчастья и мучения.

На Востоке считают, что избавиться от негативного влияния судьбы в данном случае можно только одним способом — найти партнера точно с таким же положением Марса в гороскопе. В этом случае негативный эффект Марса нейтрализуется. Вот почему в Индии подбирают брачных партнеров с такой тщательностью — случайностей в этом деле лучше избегать. Точно также стоит опасаться ситуации, когда Марс партнера попадает в ваш седьмой дом — это значит, что человек будет разрушать ваш брак, даже не сознавая этого.

Проблема не в том, чтобы выйти замуж. Как говорили в старину: "выйти замуж — не напасть, главное — за мужем не пропасть". Вопрос надо ставить так: у меня проблема, как мне с ней бороться? Когда человек начинает работать над собой, меняться, ему другие люди попадаются, другие партнеры притягиваются к гороскопу.

Сокращенный текст к публикации подготовила Светлана Сметанина

Авторы книги "Любовь, брак и судьба"