Шестилетний ребенок без свидетельства о рождении

Ребенок-бомж при маме и папе

Довольно уникальный случай произошел в Санкт-Петербурге: выяснилось, что родители "забыли" зарегистрировать свою дочь. Причем без свидетельства о рождении ребенок живет уже шесть лет. Обнаружилось это случайно. В ночь с 16 на 17 июня маленькая Лиза неожиданно решила отправиться на прогулку. Воспользовавшись тем, что родители уже уснули, она самостоятельно открыла дверь и вышла на улицу. К счастью, далеко уйти она не смогла, поскольку ее заметили сотрудники полиции и отвезли в детскую больницу Санкт-Петербурга. Родители обнаружили пропажу ребенка довольно быстро и кинулись в полицию. Но забрать ребенка домой не смогли из-за отсутствия подтверждающих документов.

Тот факт, что девочка уже шесть лет живет без свидетельства о рождении, ее мама объясняет забывчивостью: сразу после рождения свидетельство не оформили, а потом "все как-то закрутилось и забылось". При этом ребенок наблюдался в местной поликлинике и получил все необходимые прививки. Сейчас органы опеки готовят запрос в поликлинику, чтобы получить объяснения, почему там не обратили внимание на отсутствие у ребенка свидетельства о рождении и регистрации.

По словам представителей аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, им неизвестны случаи, чтобы ребенок так долго оставался без документов — максимум до года. Борис Альтшулер, глава общественной организации "Право ребенка", член Общественной палаты РФ, также не припомнит ничего подобного: "Проблема с регистрацией детей характерна для беднейших стран Африки и Азии. У нас я с подобными случаями не сталкивался. Очень странная ситуация. Надеюсь, она не закончится лишением родительских прав на ребенка".

Напомним, что в марте этого года ребенка без документов обнаружили в московском "Ашане". Правда, тому малышу было всего восемь месяцев. И его оставила няня по какой-то непонятной причине. Матери, объявившейся через пару дней, ребенка сразу не вернули из-за отсутствия свидетельства о рождении. Врачи из Красногорской больницы, куда отправили малыша, тогда заявили, что "так просто мы малыша не отдадим. Сначала опека должна выяснить, что же на самом деле произошло, а уж потом будет ясно, можно ли возвращать его матери".

Читайте также: В Норвегии тестируют на материнский инстинкт

В случае с Лизой ситуация аналогичная — пока родителям не разрешают с ней увидеться в больнице и, тем более, забрать домой. "Понимаете, врачи не могут пустить к ребенку человека, родительский статус которого никак не подтверждается. Это они говорят, что являются родителями. Но в больнице не могут им просто поверить на слово, поскольку в данный момент врачи несут ответственность за ребенка. А если ребенка похитили, заставляют просить милостыню? Государственные органы должны учитывать разные ситуации и поступать соответствующим образом", — объясняет Борис Альтшулер. По его мнению, родителей можно обвинить в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Так что опасения насчет лишения родительских прав вовсе не беспочвенные. По статье 5.35 Кодекса РФ по административным правонарушениям для родителей предусмотрены административная ответственность в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей, защите их прав и интересов. Правда, для этого их вина должна быть бесспорно доказана.

Пока маму шестилетней Лизы вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних. Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка Санкт-Петербурга, скорее всего, ей придется заплатить штраф в размере 300-500 рублей. Но в любом случае комиссия передаст это дело в органы опеки и попечительства. А там они должны будут решать, как поступать дальше: ограничиться надзором за семьей или подавать в суд иск о лишении родительских прав.

Конечно, такая мера выглядит чрезмерной. Пока представители органов опеки ограничились проверкой условий, в которых живет Лиза. Особых претензий они не вызывают: у Лизы есть мама и папа, которые живут в гражданском браке, а также старший сводный брат, который сейчас проходит службу в армии. Похоже, действительно, это стечение обстоятельств, а не родительская безответственность. Мама Лизы и так уже наказана тем, что несколько дней не может видеть своего ребенка. Так что в любом случае ее забывчивость ей дорого обошлась.

Вчера мать Лизы срочно отправилась в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении дочери, а сегодня должна оформить ее регистрацию. Только после этого будет решаться вопрос о возвращении девочки родителям. Но, как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, в любом случае органы опеки возьмут эту семью на контроль.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить