С 1 апреля проиндексированы пенсии

Прибавка к пенсии: шутя и избирательно

Ожидаемая многими пенсионерами прибавка к пенсии, которые власти пообещали проиндексировать с 1 апреля, для сотен тысяч пожилых людей обернулась "злой первоапрельской шуткой".

Действительно, с 1 апреля социальные пенсии проиндексировали на 10,27 процента. Например, прибавка к социальной пенсии по старости составила больше 200 рублей, как сообщили в ГУ ПФР №6 по Москве и Московской области. С этого года два этапа индексации социальных пенсий (с 1 апреля и с 1 июля) объединили в один, апрельский. Напомним, что социальную пенсию — по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца — получают граждане, не имеющие права на трудовую пенсию.

Десятки возмущенных телефонных звонков от множества знакомых людей, которые получили ту же пенсию, что и раньше, еще раз свидетельствуют о том, что власти недостаточно серьезно подошли к этому серьезному социальному акту, поскольку никто внятно не разъяснил населению, что пенсии с 1 апреля проиндексируют лишь для престарелых инвалидов всех групп и детей-сирот.

Читайте также: Пенсии не могут угнаться за ростом цен

Все остальные остались "при своем интересе".

"Зачем же нужно было обещать?" — с обидой говорят люди, получающие трудовую пенсию.

До сего дня средняя пенсия, по оценке министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, составляла 4728 рублей. То есть, чуть больше прожиточного минимума, каким его видит Росстат. Это в Европе и США — "прожиточный минимум" предполагает возможность снять жилье, дать образование детям и т.д.

А наш российский прожиточный минимум подразумевает лишь физиологическое выживание человека: минимум еды, минимум одежды и весьма проблемная статья расходов — оплата коммунальных услуг. Это называется "жить за чертой бедности". Вот и проиндексировали этот самый прожиточный минимум на 400-500 рублей, а "черта бедности" с поправками на ежемесячную инфляцию осталась прежней.

А вот за ней сотням тысяч людей приходится не жить, а выживать. Но признавать, что такое реально происходит в государстве, лидирующем по числу долларовых миллиардеров в отдельно взятой столице мира, как-то неловко. Вот и придумали сдублированную индексацию пенсий, для самых что ни на есть неимущих. Хотя, если уж говорить прямо, то и с новыми прибавками социальные пенсии до человеческого прожиточного минимума не дотянут.

Фото: AP

Впрочем, государственные мужи и так сетуют, что даже эта мизерно проиндексированная пенсия размером в 5214 рублей, потребует дополнительных бюджетных расходов в размере около 20 миллиардов рублей.

Частично нагрузка по выполнению социальных обязательств была у нас переложена на бизнес — размер социальных взносов повысился с 26 до 34 процентов, которые президент признал не подъемными для целого ряда отраслей. Теперь власти хотят отыграть все назад, то есть снизить порог страховых отчислений до прежних 26 процентов. По оценке правительства, это обойдется казне в 400-800 миллиардов рублей. Очевидно, что придется на чем-то экономить либо искать новые источники доходов.

Недавно СМИ сообщали о предложении Минфина до 2014 года резко повысить акцизы на алкоголь и табак. По замыслу министерства, акциз на спирт должен был возрасти с нынешних 231 рублей за литр спирта до 900 рублей, на табак — с 280 рублей до 873,6 рубля за тысячу сигарет.

Однако страх перед всплеском самогоноварения и производства "паленой" водки, от которой вымрут сотни тысяч мужчин и женщин, заставил отложить эту акцизную меру в долгий ящик.

Как бы то ни было, но от опережающего роста акцизов решено отказаться. Теперь перед правительством стоит непростая задача поиска новых источников финансирования социальных проектов. А вот готовых решений, по признанию помощника президента Аркадия Дворковича, у властей нет.

Так что если и наскребли по сусекам 20 миллиардов рублей для совсем неимущих пенсионеров, то всем остальным, которые своим трудом на благо государства заработали пенсию, придется об увеличении пенсий пока забыть. И с горечью всем нам признать, что наши социальные службы своим неразумным информационным оповещением, кому, чего и сколько причитается, сыграли с большинством пенсионеров самый гнусный розыгрыш в День дурака.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Обсудить