Как и где найти свою любовь: 5 советов для тех, кто в поиске своей второй половинки

Любовь, взаимопонимание, крепкая семья — об этом мечтает большинство людей. Но как найти свою вторую половинку?

Это бывает нелегко. Зачастую люди просто сидят и ждут, когда любовь сама найдет их. Возьмите инициативу в свои руки — и счастье не заставит себя ждать!

Составьте подробный портрет вашей второй половинки: совет 1

Будьте честны с собой и в то же время реалистичны. Подумайте, что вам действительно важно в человеке, с какими недостатками вы можете примириться, а с какими — нет. В ранней юности мы поддаемся очарованию медиа-героев, девочки влюбляются в звезд кино и шоу-бизнеса, парни мечтают о супермоделях. Это нормальный этап чувственного развития личности. Но если вы уже миновали пубертатный возраст, мечтать о том, что однажды утром под вашей дверью нарисуется Джонни Депп или принц Уэльский, неконструктивно.

Определитесь с

  • возрастом,
  • уровнем образования
  • и дохода человека,

которого вы хотите найти, подумайте,

  • какие у него цели в жизни,
  • как он должен держать себя,
  • о чем он может мечтать.

Не считайте, что это слишком грубые и меркантильные показатели, которые не имеют ничего общего с любовью. Статистика показывает, что союзы между людьми одного круга всегда намного прочнее и удачнее, чем мезальянсы. Истории в духе «барышня и хулиган» на практике случаются редко, но даже если случаются, как правило, не приводят длительным гармоничным отношениям.

37% женщин и 35% мужчин хотя бы раз в жизни размещали анкету на сайтах знакомств.

Хорошо выглядите и будьте уверены в себе: совет 2

Чтобы кто-то полюбил вас, вы сами должны полюбить себя. Представьте себе мужчину или женщину вашей мечты — вы действительно достойный спутник или спутница для такого человека?

Конечно, душевные качества очень важны, но не менее важна и форма этого содержимого. Как ни крути, а именно на внешность мы обращаем внимание прежде всего. Поэтому займитесь собой. Если вы давно хотели привести в порядок фигуру, запишитесь в спортзал, не откладывая. Оставьте в гардеробе только те вещи, в которых вы сами себе нравитесь. Сходите в парикмахерскую или спа-салон. Старайтесь каждый день выглядеть так, будто у вас назначено свидание мечты. Все эти меры не только помогут вам лучше выглядеть, они придадут вам уверенности в своей неотразимости, а именно это и делает человека привлекательным.

Чаще выходите в люди и расширяйте свой круг общения: совет 3

Как найти свою любовь, где она ждет вас? Где угодно, но только не у вас дома на диване перед телевизором. Чтобы встречать новых людей, нужно бывать в новых местах. Ходите на выставки, лекции и семинары по любому интересующему вас предмету, запишитесь в спортивную секцию или присмотрите симпатичный каток, отправляйтесь в путешествие, даже если компании нет. Чем больше вы общаетесь с малознакомыми людьми, тем лучше становятся ваши коммуникативные навыки. Это крайне полезно, особенно если вы от природы человек не компанейский и порой теряетесь при беседе с незнакомцами.

Согласно статистике последних лет, примерно 30% отношений, закончившихся свадьбой, начинались как роман в виртуальном пространстве — будущие супруги находили друг друга на сайтах знакомств, в соцсетях, на интернет-форумах.

Страсть — не любовь: совет 4

Даже если вы очень устали от одиночества и твердо намерены завязать серьезные отношения, сохраняйте определенную трезвость ума. Поклонники или поклонницы после выполнения первых трех советов непременно появятся, но как определить, стоят ли они вашего внимания? Любовь это или не любовь?

Вопрос сложный, тем более нет никакого единого стандарта, не существует прибора, способного измерить «истинность» любви. С этим чувством часто путают физическое влечение, которое может буквально захлестнуть и сбить с ног. Но такие гормональные бури продолжаются недолго — всего несколько месяцев. И если вам с объектом вашей страсти не о чем говорить, если его личность вас не интересует и вы как человек ему тоже неинтересны — такие отношения обречены.

Нередко на выбор влияют не собственные гормоны, а мнение окружающих. Родители в восторге, друзьям ваш избранник тоже нравится, все начинают намекать вам, что вы наконец-то встретили пару, а у вас этот человек не вызывает никаких особенных чувств — это очень распространенная ситуация. Не позволяйте общественному мнению влиять на ваш выбор. Проще вынести упреки окружающих насчет того, что вы упустили такой перспективный вариант, чем связывать свою жизнь с тем, кого вы не любите, лишь бы не разочаровать родственников и приятелей.

Зарегистрируйтесь на сайте знакомств: совет 5

Если вы не знаете, где найти любовь, то сайт знакомств — самый очевидный ответ на этот вопрос. Конечно, на таких сайтах встречаются и люди в поиске легкомысленных приключений, но большинство приходит на эти ресурсы с целью найти свою вторую половинку.

Британский социолог Джеффри Гэвин провел исследование, в ходе которого предложил группе случайно отобранных молодых людей и девушек в возрасте от 19 до 26 лет разместить свои анкеты на сайтах знакомств. Вскоре выяснилось, что более 70% испытуемых завязали отношения со своими виртуальными знакомыми.

Как выбрать сайт знакомств, где можно встретить свою любовь
Сайтов знакомств очень много, но не у всех хорошая репутация. Среди крупных ресурсов известны Edarling.ru и Loveplanet.ru, где можно подыскать человека определенной профессии или вероисповедания. Надежными можно считать также те сайты, где основной функционал доступен только платным пользователям — это сразу отпугивает легкомысленных людей.

Как правильно создать профиль

Профиль пользователя на сайте знакомств содержит основную информацию о нем и его фотографии. Отнеситесь к созданию профиля серьезно и будьте честны. Указывайте только те данные, которые соответствуют истине. Какой смысл писать в разделе «Хобби» о своей любви к литературе, если вы читаете разве что деловые письма и этикетки на продуктах в супермаркете? Профиль должен отражать вашу индивидуальность, только так он сможет заинтересовать нужных людей. Не бойтесь показаться странным или слишком оригинальным.

Особенно тщательно следует выбирать фотографию. Не злоупотребляйте фильтрами и графическими редакторами — помните о том, что это может обернуться неловкостью и разочарованием при личной встрече. Четкий снимок, на котором хорошо видно ваше улыбающееся лицо, — самый лучший вариант. Если ваша цель — серьезные отношения, не размещайте слишком откровенные фотографии. Специалисты сайтов знакомств в один голос утверждают, что наибольший интерес вызывают не селфи и не постановочные фотографии, а снимки, на которых человек занят каким-то делом.

Естественный отбор: как понять, что вы нашли подходящего человека

Большинство сайтов предлагают вам вероятные кандидатуры, исходя из данных вашего профиля, а также учитывая обозначенные вами пожелания. Поэтому, заполняя свой профиль, будьте предельно точны, указывая возрастные, географические и иные рамки, иначе вас будут буквально заваливать письмами люди, которые вам явно не подходят.

Впрочем, не стоит рассчитывать, что вы в первые же пару дней найдете Того Самого или Ту Самую. Приготовьтесь производить отсев. Совершенно очевидно, что люди, которые с первых же строк предлагают вам интим или шлют свои откровенные фотографии, вам не подходят — на сайтах знакомств обитает немало мужчин в поисках подружки на ночь и девушек определенной профессии. Но если вы хотите найти свою любовь, эти люди вас вряд ли заинтересуют. Остерегайтесь также тех, кто явно старается вытянуть из вас как можно больше личной информации, но при этом не говорит ничего конкретного о себе — это может быть признаком мошенника.

Если общение складывается гладко и вы явно интересны друг другу, можно назначать свидание офлайн. Эксперты настоятельно рекомендуют устраивать первую встречу не дома, а в общественном месте — если что-то пойдет не по плану, вы всегда сможете уйти, сохранив достоинство.

Как начать общение и заинтересовать собеседника

Избегайте шаблонных, безликих фраз и дежурных комплиментов. Ваша задача — выделиться на фоне бесконечных «Привет! Как дела? А ты симпатичный/ая». Просмотрите профиль заинтересовавшего вас человека — там много подсказок насчет того, как можно начать беседу. Если он любит старые фильмы, попросите его посоветовать вам что-то стоящее из категории «ретро». Если на фотографии человек позирует с собакой или кошкой, поинтересуйтесь, что это за порода. Вариантов удачного начала беседы — множество, однако есть главное правило — интересуйтесь человеком искренне! Только в этом случае вы не будете выглядеть наигранно и фальшиво и сможете по-настоящему заинтересовать собеседника.

Общаясь в сети, помните об элементарных правилах вежливости. Возможно, тот, кем вы заинтересовались, останется равнодушным к вашим чарам. Это не повод обижаться и уж тем более — оскорблять человека. Помните о том, что практически на всех сайтах знакомств есть возможность пожаловаться на грубияна.

Мы не обещаем, что, применив наши советы, вы обретете любовь, но шансы на это вы повысите. Главное — верить в любовь, не опускать руки при первой неудачной попытке и действовать. Помните: под лежачий камень вода не течет. Ярчайшая иллюстрация этого закона — трагическая история Обломова, променявшего любовь на диван. 

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить