Англичане верят в инопланетян, а мы - в Бога

Казалось бы, в сказки про привидения, снежного человека и инопланетян верят разве что дети и люди немного "не от мира сего". Скажи, что видел летающую тарелку, и знакомые покрутят пальцем у виска. Однако на самом деле людей, верящих в сверхъестественные силы, не так уж мало. В Великобритании и США практически каждый второй.

Такие, в общем, поразительные результаты показал проведенный опрос — из двух тысяч респондентов Королевского общества 44 процента заявили, что верят в маленьких зеленых человечков. Интересно, что большинство верующих во внеземные цивилизации — мужчины, женщины "предпочитают" призраков, а вот выпускники колледжей чаще "выходят за пределы физического тела".

Треть опрошенных заявила, что нужно активнее искать контакт с инопланетянами, а не просто ждать, пока они сами нас найдут. (Правда, это несколько затруднительно, поскольку неизвестно, кого, собственно, или что надо искать.)

Профессор Саймон Конвей Моррис из Кембриджа говорит: "Может случиться так, что через несколько столетий какой-нибудь минералог обнаружит нечто из нашего времени и выяснится, что это останки существа не с нашей планеты". Иными словами, внеземной разум может отличаться от того, что мы себе навоображали.

С другой стороны, Моррис считает, что инопланетяне в своей эволюции следуют тем же или аналогичным правилам, что и люди.

Читайте также: Математическая ошибка помешала американцам найти инопланетян

"Я думаю, что когда мы наконец познакомимся с существами с других планет, а это может случиться еще очень и очень не скоро, то они будут поразительно похожи на нас", — говорит профессор.

Что касается США, то здесь в необъяснимое верят примерно 37 процентов жителей. Накануне Хэллоуина исследовательская служба Зогби провела опрос: "Верите ли вы в пока необъяснимые явления". 38 процентов взрослых американцев уверенно ответили "да" инопланетянам, 33 — снежному человеку, 37 — привидениям. Из них 23 процента убеждены, что призраки — это умершие родственники или друзья, а 20 процентов заявили, что лично встречались с привидениями.

Как уже было сказано, 38 процентов жителей Соединенных Штатов верят в инопланетян. Правда, среди них есть те, кто считает, что инопланетяне уже давно посетили Землю, и не один раз. Это не сумасшедшие поклонники сериала "Секретные материалы", а совершенно обычные и, главное, абсолютно разные люди. Для одних поиски следов инопланетного присутствия или других измерений просто способ отдохнуть и расслабиться, для других паранормальные явления служат объяснением устройства Вселенной, а третьи — надеются сделать важное открытие и получить всемирную славу.

Читайте также: Инопланетные роботы объявлены в розыск

"Это своего рода пережиток детских мечтаний во взрослом состоянии. Одни люди сидят в светлой и теплой комнате, а другие ощущают себя в доме, переполненном демонами", - рассказывает Кристофер Бедер, один из авторов книги "Паранормальная Америка: встречи с привидениями, наблюдение НЛО, поиски снежного человека и прочие диковины религии и культуры".

К слову сказать, более "традиционная" (в умеренных количествах) религиозность никак не мешает вере в паранормальное, а даже наоборот: будучи открыты вере в неизвестное, люди не настолько тверды в своих религиозных убеждениях, отвергающих таинственные события в принципе.

Интересно, что в нашей стране, если верить опросам, большинство людей верят в Бога, а ко всяким привидениям и внеземным разумам относятся с недоверием (73 процента против 24 и 38). С другой стороны, бизнес ясновидящих, колдунов и прочих предсказателей сегодня процветает. А сколько женщин обращается к бабкам-знахаркам, к гадалкам и разным ворожеям, и подсчитать невозможно! Значит, где-то русские люди лукавят: в сверхъестественные силы и загадочные явления они верят не меньше, чем их западные братья.

Читайте самое инетересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить