День участкового отметим с юмором

"При жизни труп потерпевшего был трезв...". "В дежурной части учинила психические крики и умирающие действия...". "Прошу разделить меня с женой пополам...". Это реальные записи из протоколов участковых милиционеров. Такая уж у них специфическая служба — без юмора никак! Сегодня участковые уполномоченные отмечают свой профессиональный праздник.

Анискин из старого-престарого фильма еще советских времен, похоже, надолго останется символом участкового милиционера. Его образ не смог затмить даже милиционер из сериала "Участок". Наверное, это единственная милицейская служба, которая почти без особых реформ и перетрясок осталась со времен СССР. Сегодня участковые уполномоченные милиции отмечают свой профессиональный праздник — один из самых старых профессиональных праздников в системе МВД.

17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена "Инструкция участковому надзирателю". Этот нормативный правовой документ и положил начало формированию института участковых в российской милиции.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе МВД, в настоящее время в городских и районных управлениях и отделах внутренних дел служат более 54 тысяч участковых уполномоченных милиции. Ими раскрывается каждое второе преступление по линии Милиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии Криминальной милиции. Под их контролем находится более 4 миллионов лиц, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел.

Эта категория стражей порядка наиболее близка к населению. Это не про них: "…И на первый взгляд как будто не видна". Службу участковых как раз видят практически все. Без них не обходится ни один первичный осмотр места преступления, между прочим.

Сегодня у наших участковых рабочий день, несмотря на профессиональный праздник. Хотя "праздничные" приметы у этого дня есть. Так, в канун Дня участкового в Чите, как и во многих других регионах, выбрали "лучшего специалиста". В пресс-службе УВД по Забайкальскому краю "Правде.Ру" рассказали, что в течение дня семь милиционеров, уже признанных самыми достойными в своих отделах милиции, сдавали тесты на знание документов, которыми они ежедневно руководствуются в своей работе. Также стражи порядка соревновались в стрельбе из табельного оружия, в сборке и разборке пистолета Макарова. Кроме того, сотрудники милиции продемонстрировали владение боевыми приемами и приемами самообороны, такими как защита от ножа и автомата, освобождение от захвата преступника, задержание подозреваемого, оказывающего сопротивление.

Фото: AP

Читайте также: Милиционеры раздадут детям светоотражающие фликеры

Заметьте: в народном фольклоре есть анекдоты про гаишников, работников угрозыска, про милицейских начальников, а вот про участковых милиционеров... лично я не слыхал. Вместе с тем веселые и оптимистичные люди среди них встречаются, и довольно часто. Думается, служба у них такая специфическая — без юмора никак!

Автору этих строк в девяностые и нулевые довелось восемь лет подряд работать криминальным обозревателем в городской газете Северодвинска Архангельской области. Запомнился один участковый, майор милиции Николай Егорович Вязников. Служил он на одном и том же участке всю жизнь. И все годы вел, так сказать, служебный юмористический дневник — собирал забавные записи из милицейских протоколов. Вот несколько "служебных" цитат из его сногсшибательного гроссбуха. Пусть у наших участковых в их профессиональный праздник настроение поднимется.

В дежурной части УВД она учинила психические крики и умирающие действия, жаловалась, выгораживая свою правдивость.

Потерпевшие объяснили, что они материального ущерба не испытывают, кроме как морального неуважения случившегося.

Устроил скандал с женой и ссорой с ней нанес телесное повреждение теще.

Совершение угона побуждено у задержанного бесприсмотренностью (зачеркнуто) безохранностью (зачеркнуто) тем, что хозяин машины — ворона…

У задержанного наблюдается покраснение лица, запах алкоголя, заплетание дара речи.

Он догнал меня и стал бить. Я спросил: за что? Он сказал, что нужно. Тогда я не стал сопротивляться. 

Проникнув в квартиру, он похитил импортные полумужские ботинки.

Протокол доброса написан собственной ручкой и правильно по моим словам.

Очнулся только ночью, где просидел до утра.

Обнаружено два трупа — один мертвый, а другой еще живой.

На столе в комнате подозреваемого две бутылки водки, одна наполовину выпитая, а другая наполовину недопитая.

Ушиблен локтевой сустав левой ягодицы.

Проходил лечение в областном стационаре и был оставлен до востребования.

Ударил жестким предметом по правому глазу, чем вывел из строя нос и глаз.

Я не собираюсь еще раз дублировать то, что совершил мой подзащитный!

Я думаю, что вы дадите мне такую меру наказания, которая не усугубляла бы уже имеющийся смертельный исход…

На основании вышеизложенного прошу разделить меня с моей женой пополам. 

Предъявленного мне гражданина я знаю, так как поймал его у себя в кармане в автобусе третьего маршрута.

При жизни труп потерпевшего был трезв.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Рисунок Александра Шаурова, Санкт-Петербург, специально для "Правды.Ру"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить