Кастрация для педофила: лучше веревка и мыло…

 Трудно вообразить преступление более тяжкое, чем насилие над ребенком. Известный телеведущий и юрист Павел Астахов предлагает досрочно освобождать педофилов из тюрьмы при одном условии: предварительно их кастрируют… Ситуацию для "Правды.Ру" комментируют адвокаты, правозащитники, а также человек, 6 лет отсидевший в колонии за избиение педофила.

Интернет-ресурсы, в первую очередь блогосфера и форум-пространство, переполнены в эти дни обсуждениями темы кастрации педофилов. Повод — заявление, которое юрист, он же уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, сделал на съезде детских омбудсменов в Москве.

Правильно говорят: в юности волнуют вопросы секса, в старости — ответы… По статистике средний возраст большинства преступников, привлекаемых к уголовному преследованию за совращение или насилие над малолетними — от 30 до 45 лет. То есть это как бы "средняя температура по лечебнице".

Как считает Павел Астахов, мнение которого сегодня приводят многочисленные СМИ, необходимо ужесточить наказания в отношении людей, посягающих на половую неприкосновенность детей. Как считает омбудсмен, педофилы — это люди, которые способны на рецидив — и рецидив этот составляет для них более 90%.

Читайте также: Чиновников педофилы не смущают

"Есть серьезные исследования на эту тему, которые проводили американские и английские ученые. Они доказали, что если не применять меры кастрации, прежде всего химической кастрации, конечно, то эти люди способны на рецидив, в принципе, где-то 93-95%. А если применять эти меры, то рецидив составляет всего 2-3%",- приводят слова Астахова интернет-издания. Цифры круты…

Почему-то первым, кому автор этих строк позвонил, чтобы получить комментарии, стал 49-летний Виктор Семяшко из Новодвинска (Архангельская область). В 90-х годах прошлого века мне пришлось работать криминальным обозревателем в одной из газет Архангельской области. Я прекрасно помню фактуру того жуткого случая: Семяшко, тогда 25-летний рабочий местного целлюлозно-бумажного комбината, до полусмерти избил своего знакомого, который изнасиловал его 11-летнюю племянницу. Виктор получил тогда шесть лет лишения свободы в колонии общего режима за нанесение тяжких телесных повреждений (насильник, кстати, на всю оставшуюся жизнь остался инвалидом 1 группы). Что интересно, насильнику тогда каким-то чудесным образом (говорят, нанял крутых адвокатов) удалось избежать уголовного преследования. Итак, вот какого мнения о проблеме Виктор Семяшко, отсидевший "от звонка до звонка" за самосуд над педофилом: "Не нужно их кастрировать, для них нужно вернуть смертную казнь! Хотя, если уж не удастся вернуть для них наказание смертью, то пусть уж кастрируют. Дайте мне топор, я лично готов отрубить всем педофилам страны то, чем они совершали свои поганые преступления! Уверен — любой нормальный русский мужчина согласится на исполнение роли такого "палача". И не нужно кормить педофилов даже тюремной баландой, чтобы поддерживать в них их поганую жизнь. Лучше вместо пайки выдавать им сразу мыло и веревку…"

"Проблема носит чисто юридический характер, — рассказал в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" известный на Северо-Западе России член Международной коллегии адвокатов, кандидат юридических наук Игорь Васильевич Шмидт. - Примут соответствующий Закон — все адвокаты будут следовать только его духу и букве. По-моему, высказывать свое личное мнение по этой проблеме было бы не совсем тактично. И прокурорские структуры, и адвокатура, да даже и следствие могут руководствоваться только положениями законов и законодательных актов. Поэтому, простите, свое мнение я высказывать не буду, дождемся, что скажут законодатели. Впрочем… 8 лет назад мне волею судеб пришлось защищать на суде 29-летнего женатого мужчину, который изнасиловал 8-летнюю дочь соседки. Думаю, что свои полагающиеся по закону профессиональные действия я выполнил, что уж делать. Но когда педофил получил "на полную катушку", я отказался хоть как-то участвовать в подготовке кассаций и апелляций. И, знаете, совесть меня не грызет!"

В общем, юристы только "за" — ждут закон. Общественность "за" с тремя восклицательными знаками — ждут, когда под горячую руку подвернется насильник малолетних: тому мало не покажется. А как, например, правозащитники?

Своим мнением о проблеме поделилась с "Правдой.Ру" член Международной Хельсинской группы, известная правозащитница из Архангельской области, омбудсмен Тамара Николаевна Тоскунина (кроме Поморья, ее очень хорошо знают в Ненецком автономном округе — долгие годы она была единственной защитой для многих обиженных и оскорбленным в этом далеком заполярном краю).

Итак, вот что она поведала: "Ни в коем случае нельзя лоббировать такую идею! Путь педофил, пусть преступник — но он же все-таки человек. Пусть он получит огромный срок, пусть даже пожизненный. Да и с медицинской, точнее, психиатрической точки зрения: ну кастрируют его, выпустят на свободу условно-досрочно, — и что? Разве его преступные инстинкты исчезнут?

Не исключено, что вместо того, чтобы исправиться, он, наоборот, начнет мстить за свое половое бессилие. Причем, по-моему, это — самый вероятный вариант развития событий. Насильная кастрация — это все-таки насилие над личностью, пусть эта личность и преступна. Почему-то кажется, что такого же мнения и председатель Международной Хельсинской группы Людмила Михайловна Алексеева — человек, который прекрасно известен во всем мире своей непреклонной позицией и по отношению преступникам, вина которых доказана в суде".

Между тем в некоторых странах бывшего СССР уже вовсю готовится законодательное решение проблемы педофилии. Так, в министерстве юстиции Эстонии к весне 2011 года будет готова программа по лечению людей, совершивших преступления на сексуальной почве. Комплексное лечение, кроме прочего, может предусматривать и химическую кастрацию.

Читайте также: Луганского педофила отпустили в Россию

Готовится к внесению на рассмотрение парламента Грузии законопроект о фармакологическом лечении для педофилов. Так называемая "химическая кастрация" проводится на определенный период времени, не является пожизненной и снижает уровень тестостерона в организме человека, который становится менее агрессивным и теряет чувство полового влечения. Проект такого закона уже готовится пройти экспертизу в юридическом комитете грузинского парламента. А в сентябре начнутся консультации с западными экспертами.

"Там" шевелятся. У нас пока только выдвигают инициативы и заявления…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить