Как НЕ стать миллионером

Представьте, что вы выиграли в лотерею, угадав необходимую комбинацию цифр. Что делать? Открывать шампанское и радоваться, что станете миллионером? Не стоит спешить. Ваш выигрыш должны поделить на количество угадавших. Сорок семь человек выиграли приз в 2 миллиона евро. Если вы тоже пишете комбинации типа 1, 2, 3, 4, 5, 6, то можете распрощаться с миллионами заранее.

Сорок семь человек угадали комбинацию чисел в недавно состоявшемся в Испании тираже розыгрыша популярной лотереи Loteria Primitiva, аналогичной российскому "Спортлото".

Нет человека, который хотя бы однажды в жизни не сыграл в лотерею. Но не многие знают, что чувствует тот, кто выиграл миллион. Еще труднее представить чувства счастливчика, узнавшего, что свои миллионы он должен поделить на сорок семь человек! Ощущение, что твой выигрыш составит "всего" 60 тысяч евро, а не два миллиона, должно быть, не из очень приятных… хотя неплохо было бы спросить одного из сорока семи.

Читайте также: Джек-пот пригрелся на груди

Возникает законный вопрос: как из 17 миллионов карточек, с вероятностью угадывания 1 к 14 миллионам, верно угадали все цифры 47 человек? Посмотрев на выигрышную комбинацию ("7, 8, 10, 20, 30, 40"), можно заметить, что 7 — это общепринятое "счастливое" число. 7, 8 и 10, 20, 30, 40 — последовательные ряды чисел, к тому же имеющие приятную глазу "округлость" во втором ряду.

Вывод простой: многие игроки загадывают одинаковые комбинации, выбранные логически или подсознательно, а отнюдь не случайно. Случаи, подобные испанскому, не единичны. Например, в Новой Зеландии астрономическая премия национальной лотереи была распределена между 2100 угадавшими комбинацию "1, 2, 3, 4, 5, 6".

Еще один вывод: если вы действительно хотите разбогатеть, будьте оригинальны в своих прогнозах.

И последний совет специалистов. В любой лотерее успех определяет один элемент теории вероятностей — фактор случайности. Выигрывает не тот, кто следует универсальным методикам подбора комбинаций, а тот, кто участвует в лотерее с небольшим количеством билетов из тиража в тираж, то есть постоянно.

Читайте также: Американская семья "договорилась" с фортуной

Тем же, кому в лотерее не везет, можно посоветовать не огорчаться. Как полагают психологи, большие деньги — это не решение всех проблем, а появление новых. Обычный человек не знает, что делать с миллионами. Первое время игрок действительно испытывает эмоциональный подъем и восторг. Но отныне он принадлежит не себе, а миллиону. Меняется психология — не только образ жизни.

Кроме того, часто на голову человека начинают сыпаться несчастья. Так, англичанка Кайли Роджерс, выиграв шесть лет назад 1,9 миллиона фунтов стерлингов, сейчас снова работает по найму и еле сводит концы с концами. Свои миллионы она растратила на покупки, путешествия, вечеринки и силиконовую грудь. Те деньги, что она вложила в акции, съел кризис. Дважды она пыталась покончить жизнь самоубийством и развелась с мужем. Сегодня ей двадцать два года, а от миллионов не осталось и следа.

Все самое интересное читайте в рубрике "Общество"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить