Как культурно отдохнуть в выходные

В грядущий уикенд, несмотря на обещанную синоптиками хорошую погоду, найдутся и те, кто захочет провести свой досуг культурно. "Правда.Ру" подготовила для своих читателей обзор самых интересных событий из культурной жизни столицы, которые состоятся в ближайшие выходные.

В Государственной Третьяковской галерее 22 сентября открылась выставка "Путешествовать и рисовать", на которой представлены рисунки европейских мастеров из коллекции Лувра и музея Орсе. Живописные работы великих мастеров известны всем, а вот рисунки и графические работы — намного меньше. Это, скорее, своеобразные "путевые заметки" художников, которые в дороге всегда находили время для зарисовок. Работы Брейгеля, Рубенса, Гогена, Моне и Писсаро не покоряют пышностью красок и масштабом, но гениальная рука художника видна даже в таких беглых и легких работах. Выставка продлится до ноября.

В Историческом музее идет выставка "Наполеон и Лувр. Из собраний музеев Франции". Все, кто интересуется фигурой узника острова Святой Елены, смогут увидеть среди экспонатов его личные вещи, а также предметы, принадлежащие членам его семьи. Кроме того, представлена подборка живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, оружия и гобеленов — как с изображением Наполеона, так и иллюстрирующие эпоху его правления. Выставка закончит работу в декабре 2010 года.

Выставка "Движение" в Государственном Дарвиновском музее, которая продлится до декабря 2010 года, демонстрирует фарфоровые шедевры испанской фирмы "Льядро", которая уже более полувека является мировым лидером по производству фаянсовых декоративных изделий. Передать динамику — одна из сложнейших задач скульптора и художника. Анималистам, чьи работы представлены на выставке, это удалось изумительно. Животные, движения которых "поймали" и запечатлели в фаянсе, производят ощущения живых и теплых.

Читайте также: Понедельник — день ангельский

25-26 сентября в выставочном зале комплекса Крокус Экспо пройдет настоящий праздник всех любителей кошек, фелинологов — 12-й фестиваль кошек "Экспокот". "Экспокот" является одной из крупнейших выставок кошек России, на которой можно увидеть представителей самых редких и необычных пород — от входящих в моду бенгалов и саванн, до очаровательных кошек-коротконожек манчкинов. Зачастую именно на таких мероприятиях посетители и обзаводятся питомцами, а некоторые и возвращаются туда потом — но уже в качестве участников.

Фото: AP

Ценители циркового искусства могут посетить Седьмой ежегодный фестиваль журнала "Seasons", который состоится 25-26 сентября и на этот раз будет посвящен цирку. На два дня завод "Флакон" оккупируют клоуны и акробаты. В программе — костюмированные шествия, детские мастерские, уроки по дизайну, гастрономии, живописи, танцу, показы фильмов Терри Гиллиама, Вуди Аллена и Чарли Чаплина, а также концерт уличного оркестра "Пакава ить".

Для детей в эти выходные Мастерская Петра Фоменко дает премьерный спектакль "Алиса в стране Чудес" — очень красивый и музыкальный. На сцене задействованы молодые актеры.

25 сентября в Московском государственном музее С. А. Есенина в 18.00 состоится литературный концерт, посвященный 115-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина. Исполняет стихотворения, "маленькие" поэмы и поэмы разных лет, народный артист России, ведущий актер Театра на Перовской, ученик первой легендарной студии Олега Табакова, мастер художественного слова Виктор Никитин.

Фестиваль "Рандеву с молодым французским кино" пройдет 23-26 сентября в Москве в кинотеатре "35mm". Организаторы — посольство Франции в России, арт-объединение "CoolConnections". В основную программу вошли дебюты молодых французских кинорежиссеров. Среди них — фильм Валери Донзелли "Королева дурочек". Будут представлены три программы: основная, программа "Французский завтрак с кофе и конфетами" и программа "Французский короткий метр".

Читайте все самое интересное в рубрике "Жизнь"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить