Женское счастье прячется между талией и бёдрами

Говорят, что красота — в глазах смотрящего. Но новейшие научные исследования доказали, что ее восприятие гораздо менее субъективно, чем доселе принято было считать. На самом деле, утверждает новозеландский антрополог Барнаби Диксон, мужчин привлекают женщины, наделенные совершенно определенными параметрами фигуры. Причем — и это неминуемо должно вызвать бурю протеста — ученый настаивает на том, что весовая категория решающего значения не имеет.

Секретная формула женской привлекательности, высчитанная антропологом, зиждется на принципе, который не так уж и нов. Как известно, интерес сильного пола к слабому опирается на половые инстинкты, сформированные аж в доисторические времена. Эти древние тираны, прячущиеся в подсознании, толкают мужчин на поиски идеальной самки — благонадежной продолжательницы рода, у которой плодовитость прямо-таки написана на лице (точнее, несколько ниже).

Какой физиологический признак плодовитости сильнее прочих бросается в глаза? Конечно, широкие бедра, которые, в свою очередь, свидетельствуют о ширине таза. Но мужчины при оценке внешности потенциальной партнерши, разумеется, не осознают всех этих деликатных нюансов — они ориентируются на чисто визуальный эффект. А для его достижения обладательница "плодовитой" фигуры совершенно не обязательно должна обладать тыловой частью размером с лошадиный круп или корабельную корму. Вся соль — в соотношении между окружностями бедер и талии, благодаря которому в очертаниях появляется манящий изгиб.

И вот доктор антропологии Барнаби Диксон из университета Виктории это соотношение высчитал, заставив группу мужчин-добровольцев разглядывать особым образом обработанные изображения одной и той же женщины. Взяв за основу некую более-менее абстрактную модель, коллеги ученого с помощью компьютерной программы видоизменили ее фигуру на фотографии, создав несколько совершенно разных вариантов. На одних снимках подопытная дама оказалась грудастой и широкобедрой, на других — субтильной, на третьих — пышнотелой.

Читайте также: Брюнетка из Мексики стала самой красивой девушкой Вселенной

Испытуемые должны были пристально разглядывать эти модификации, чтобы затем оценить их по десятибалльной шкале, а инфракрасные камеры тем временем фиксировали каждое движение глаз, определяя направление взгляда.

Фото: AP

По итогам эксперимента определился состав "фавориток". Исследователи, изучив показания камер, раскрыли секрет их привлекательности: оказывается, мужские взгляды замирали на талии и скользили ниже по бедрам, а потом поднимались обратно, и так несколько раз. Обнаружив сферу действия основного инстинкта, ученые измерили разницу между объемом талии и бедер у тех виртуальных моделей, которые пришлись добровольцам по вкусу, и получили заветный результат.

Итак, вот она — формула женской привлекательности: делим объем талию на показатели бедер и получаем 0,7. Между прочим, "золотой" стандарт 90-60-90 до формулы Диксона не дотягивает на несколько сотых. То ли талия великовата, то ли бедра слишком узки... Но зато в пользу расчетов новозеландского антрополога свидетельствуют примеры из звездного мира — немодельные, но не вызывающие сомнений в своей соблазнительности. Те самые семь десятых разницы между талией и бедрами — у незабвенной Мэрилин Монро и Джессики Альбы, знаменитой модели Victoria's Secret Алессандры Амбросио и, как ни парадоксально, костлявой скандалистки Кейт Мосс.

Барнаби Диксон не поленился и проверил справедливость своих расчетов на мужчинах других стран. Выяснилось, что на секретную формулу падки не только новозеландцы, но также жители Великобритании, Камеруна, Германии и Китая. "Как я и предполагал, это не зависит от страны и культуры, — говорит антрополог. — Оптимальное соотношение между обхватом талии и бедер наделяет женщину такими очертаниями фигуры, при виде которых у самца в мозгу загорается сигнальная лампочка. "Эта особь здоровая, она родит тебе здоровых детей", — диктует ему инстинкт".

Исследование перекликается с теми научными проектами, результаты которых были опубликованы в прошлом году в Германии. Специалисты университета Регенсбурга выяснили, что крутые изгибы женской фигуры для мужчин привлекательнее длинных ног и спортивной упругости мышц. Они пролили свет и на обратный процесс, рассчитав законы мужской привлекательности и успокоив тех парней, для которых понятие "сильный пол" не включает в себя физическую силу.

Оказывается, женщины клюют не на гипертрофированные бицепсы и трицепсы, великими трудами взлелеянные в потной духоте "качалки", а на признаки нежности и чуткости, каковыми накачанные мускулы, согласитесь, не являются. "Подсознание подсказывает им искать в потенциальном партнере женоподобные черты, свидетельствующие об отсутствии агрессии, потому что именно человек с мягким характером и уравновешенным темпераментом станет лучшим отцом для предполагаемого потомства", — объяснили авторы исследования.

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить