Феминистки остались без главного аргумента

Женщинам, которые обвиняют своих мужей в том, что они редко убираются и не выносят мусор, стоит хорошенько подумать, прежде чем выдвигать такие обвинения. По мнению специалистов Лондонской школы экономики, представительницы прекрасного пола неадекватно оценивают уровень нагрузок, который ложится на мужские плечи.

Согласно результатам проведенного учеными исследования, после рождения детей женщины стараются сократить рабочее время до минимума, чтобы посвятить себя воспитанию малышей. Процент тех, кто раньше положенного срока выходит из декретного отпуска, сравнительно низок, а некоторые и вовсе считают материнство поводом для превращения в домохозяйку.

А мужчины в большинстве своем стараются компенсировать убытки, которые семейный бюджет несет из-за рождения ребенка и резкого снижения дохода матери. Подработки, сверхурочные, отказ от отпусков и выходных — вот те шаги, на которые приходится идти главам ячеек общества ради поддержания прежнего уровня жизни. Разумеется, так поступают не все поголовно представители сильного пола, но тенденция, тем не менее, прослеживается.

Читайте по теме: Женщина "пилит" мужа… 132 часа в год!

Британские исследователи подсчитали, что мужчины и женщины работают в среднем по восемь часов в день. В это время входит как оплачиваемая работа в офисе, так и труды по хозяйству, которые, естественно, не оплачиваются. "Полученные нами данные опровергают давно сложившуюся и очень популярную теорию о том, что женщины непропорционально много времени по сравнению со своими мужьями тратят на выполнение домашних обязанностей — и это помимо работы в офисе", — комментирует итоги исследования доктор социологии Кэтрин Хаким из Лондонской школы экономики.

Исключением являются бездетные пары с полной занятостью на работе: тут у женщины действительно нагрузка больше, чем у мужчины, поскольку работают они одинаково напряженно, а львиная доля хозяйственных забот все равно ложится на хрупкие дамские плечи. "Но это исключение, а за правило мы должны принять тот факт, что сильный пол трудится не меньше слабого, как бы феминисткам ни хотелось принизить его заслуги", — говорит доктор Хаким.

Ранее мы писали: Легко ли мужчине стать "домохозяйкой"?

Фото: AP

По данным британских социологов, только 14 процентов жительниц страны целиком и полностью сосредоточены на работе. Подавляющее большинство англичанок (69 процентов) считают идеальным вариантом гармоничное соединение работы и домашнего хозяйства, а 17 процентов отдают предпочтение именно хозяйственным заботам. Феминисток особенно раздражает тот факт, что работа по дому (в собственной семье) не имеет официального статуса — не включается в стаж, не считается трудовой деятельностью, не оплачивается. "Рыночные ценности превалируют над семейными", — такой вывод делают активистки женского правозащитного движения, требуя от правительства признать домохозяйку профессией.

Противники феминисток уже ликуют: фактически один из основных аргументов, который дамы выдвигают в борьбе за свои права, опровергнут с научной точки зрения — причем, что особенно пикантно в данной ситуации, ученым женского пола. "Первый раз за сорок лет на моей памяти обнародованы итоги авторитетного гендерного исследования, которое действительно отражает реальность, а не ублажает феминисток", — ликует колумнист британской газеты Daily Telegraph.

Читайте также: Нужен ли муж на кухне?

Миф о ленивых безынициативных мужчинах, пределом мечтаний которых являются диван перед телевизором, бокал холодного пива и свежая спортивная газета, зародился в 1960-е годы, когда феминистки с их радикальными лозунгами были на пике популярности. Разговоры о том, что "человеческий самец не в состоянии пылесос включить", велись даже в серьезных телепрограммах, не говоря уже о страницах газет. Теория о ленивых мужьях и изнуренных непосильным трудом женах стала основой феминистского катехизиса и была распространена активистками женского правозащитного движения на межполовые и семейные отношения в целом.

Согласно официальной статистике, в Британии сейчас свыше 300 тысяч отцов-одиночек. "И вы хотите сказать, что эти люди не могут самостоятельно носки выстирать? — возмущается Daily Mirror. — Если бы дело обстояло именно так, как пытаются представить феминистки, то наши дома уже заросли бы грязью, сгорели или взорвались, а дети умерли страшной смертью — вероятнее всего, от голода, потому что мужчина, видите ли, не способен ни в магазин сходить за покупками, ни обед приготовить без женщины".

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы школа
Обсудить