Парапланерист спас от гибели десятки туристов

На одном из пляжей поселка Качи, в районе базы отдыха "Романтик" произошел обвал почти 200 кубометров грунта. Заживо похороненными могли оказаться десятки людей. Но благодаря случайному совпадению и парапланеристу Роману Симонову людям удалось спастись.

Роман, который приехал в Крым отдохнуть, решил полетать на параплане. Поднявшись в воздух, он заметил, что в холме над береговой полосой образовалась огромная трещина и вот-вот значительная часть грунта обрушится на головы отдыхающих. На пляже в тот момент находились десятки человек, в том числе и дети. Кроме того, под холмом стояли палатки "дикарей". Роман подлетел к берегу и начал кричать туристам, что холм сейчас рухнет. Услышав его, люди спешно разбежались, благодаря чему и остались живы. Под завалами обвалившегося грунта оказались лишь личные вещи.

Уже на следующий день на место событий съехались представители прессы и телевидение. Романа назвали настоящим героем, ведь если бы не его любовь к полетам, то жертв было бы не избежать.

"Родом я из Владивостока. Много путешествую. Был в Индии, в Непале. В Крым я приехал в начале лета, чтоб отдохнуть, полетать на параплане. Отдыхаю здесь уже четвертый сезон подряд. Но этим летом решил подзаработать. Устроился спасателем на пляж базы отдыха "Романтик", — рассказал корреспонденту "Правды.Ру" Роман Симонов.

Но кто бы мог подумать, что в качестве спасателя он пригодился не на воде, а в небе. Власти Севастополя вручили Роману грамоту. "Мелочь, а приятно", — говорит он. Одна из газет Севастополя писала, что Симонову, якобы, вместе с грамотой была вручена в подарок видеокамера. Но, увы, камеру дали лишь на время…

"Ко мне обращался один из местных чиновников, который предлагал дать во временное пользование видеокамеру, чтобы я полетал и поснимал опасные склоны. Видео нужно было для того, чтобы определить потенциально опасные для отдыхающих места. Но на этом все и закончилось", — говорит парапланерист-спасатель.

Единственное — были развешены таблички что "купаться запрещено, возможны обвалы", и выделены милиционеры, которые обязаны были патрулировать побережье. Но прошел месяц, ажиотаж утих, и милиционеров отдыхающие уже не встречают на побережье.

В Крыму достаточно много таких "опасных пляжей". В первую очередь в "группу риска" попадают те береговые зоны, которые не благоустроены под пляжи и над которыми нависают грунтовые холмы. К таким стоит отнести берега в районе Качи, Любимовки, на побережье Балаклавы в районе пляжа "Золотой". В этом году оползни участились из-за сильных дождей.

Но все же одним из самых опасных мест считается Кача — 173 километра побережья, из которых более семидесяти — опасные участки. Таблички, предупреждающие об опасностях, не отпугивают отдыхающих. Роман говорит, что за четыре года это первый случай такого крупного обвала в районе этого поселка. Отдыхающим он советует просто внимательней выбирать места.

Знают об опасном побережье и жители поселка, которые сдают туристам жилье. "Здесь очень хорошо отдыхать, если хотите быть подальше от цивилизации. Есть и скальный берег, и песок и галька", — рекламирует свое побережье владелица одного из частных пансионатов Наталья. На вопрос случаются ли тут обвалы, отвечает коротко: "Случаются, как и не других побережьях".

В 2005 году из-за такого "случается" погибла 16-летняя гражданка России. Девушка была похоронена заживо под обвалом, еще 6 человек получили травмы.

В любом случае, отдыхать тут будет опасно, пока берег не будет обустроен под пляжи. Есть в районе Качи песчаный пляж, который считается центральным. Находится он у военного городка, следит за его благоустройством Российская военная часть. Это чуть ли не единственный окультуренный пляж в округе.

Автор Виктория Лапко
Виктория Лапко — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру в разделе "Общество"
Обсудить