Полоса препятствий для матерых курильщиков

Не только древние шаманы и специалисты по фэн-шуй верят в то, что расставив предметы в особом порядке можно добиться самых неожиданных результатов — разбогатеть, поправить здоровье, "стать успешным". В последнее время такое суеверие укрепилось в тайном мистическом учении борцов с курением табака.

В Госдуме началась работа над проектом закона об определении стандартов для точки продаж сигарет. При его реализации, предполагается, что население станет меньше курить. Нововведение приведет к тому, что сигареты вы сможете купить не ближе, чем в полутора часах езды от дома, предъявив все документы, удостоверяющие личность, которые сможете найти.

Инициатива очередного закона "Об ограничении курении табака" предусматривает, что торговая площадь заведения, которое торгует сигаретами, должна быть не меньше пятидесяти метров, касса — находиться как минимум в десяти метрах от прилавка, владельцы также обязаны установить в помещении сейф для хранения выручки. Суть инициативы, если отвергнуть повальное увлечение восточными учениями о микрокосме, понятна. Торговля сигаретами должна целиком и полностью попасть под контроль крупных торговых сетей России. Именно это лобби и продавливает закон, считает РБК Daily. Ведь универсамы контролируют только 7-10% оборота табачных изделий — остальные деньги прочно закреплены за мелкими киосками. Принятие этого противоречивого закона позволит под благовидным предлогом перенаправить потоки денег в сторону сетей крупных магазинов самообслуживания.

Теперь, для того, чтобы купить сигареты покупатель должен будет найти ближайший супермаркет, отстоять в очереди затоваренных мороженной рыбой и майонезом семейств. Скорее всего придется еще предъявить справку о том, что вы не подросток. По крайней мере основанием для принятия закона некоторые депутаты считают именно то, что в условиях мелкорозничной торговли продавец не может проконтролировать возраст покупателя.

Читайте также: Прикурить не найдется!?

Значит, в универмагах будут контролировать. И поскольку накладную бороду и костыли злокозненный подросток может купить в магазине — потребуют справку, заверенную участковым по месту жительства. Возможно, на голографическом бланке и биометрической информацией — а то, знаете ли, слишком просто обычную бумагу подделать на принтере. Подростки до этого очень падки.

Но, на мой вгляд, все это полумеры. На самом деле бороться с курением табака надо радикальней, освобождая страну от пагубного пристрастия. Следует разрешить продажу сигарет только каждого третьего числа месяца, на который приходится два астрономических полнолуния, в лесу, где плотность древесных насаждений не менее трех крупных деревьев на сто квадратных метров или не менее пяти мелких деревьев на сто квадратных метров, находящегося на высоте 800 метров над уровнем моря.

При покупке сигарет, кроме обычных документов, удостоверяющих личность, следует приготовить нотариально заверенный договор о покупке, отказ от передачи купленных сигарет третьим лицам, подписка об ознакомлении с опасностями курения, справку о прохождении инструктажа по техники безопасности со спичками и зажигалками. Кроме этого, следует выучить, а еще лучше — сочинить стишок о том, насколько курение табака вредно.

И, конечно, приложить к этому сочинению объяснительную записку, почему вы до сих пор не бросили курить. Транспортировка табака тоже будет ограничена: для переноса купленных сигарет вам понадобится бронированный чемодан не менее 25 килограммов весом из двухсантиметровой стали. В случае попыток транспортировки его по старинке, в карманах, вам грозит статья "Незаконное хранение наркотических и психотропных веществ" в какой-то новой, еще не открытой своей части.

И тогда курение будет побеждено раз и навсегда. Но вот что я подумал… А разве только курение вредит нашему обществу и здоровью? А алкоголь? Для него можно ввести подобные санкции — это не станет большой проблемой.

Но одна из самых актуальных задач медицины, по признанию специалистов — это борьба с ожирением. Эта чума XXI века разверзла отвратительную пасть смерти и уже готова поглотить невинных жертв — неспособное к защите и несознательное население! Так называемая "еда" вызывает гипертонию, гастрит, рак, сердечные проблемы, абсцесс мягких тканей, язву, простатит, инсульт, инфаркт и смерть. Так, может, майонез и мороженную рыбу стоит продаваться только по протоколу, описанному выше.

Читайте все самое интересное в рубрике "Жизнь"

Автор Павел Нурминский
Павел Нурминский — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить