Личной жизнью солдат займутся замполиты-сводники

Не исключено, что в ближайшее время у китайских военачальников появится новая обязанность, причем весьма пикантная — обустраивать личную жизнь своих подчиненных. Это не шутка: на прошлой неделе руководство воинских частей, дислоцированных в Тибете, провело закрытое для журналистов, но вполне официальное заседание по поводу несчастных солдатиков, лишенных женского тепла.

С какой стати командованию заботиться о таких интимных вещах, спросите вы? Дело в том, что они просто обязаны вмешаться в решение проблемы, возникшей по воле китайских властей. Дело в том, что 15 июня в КНР вступил в силу запрет на распространение личных данных военнослужащих в Интернете. А это означает, что с указанного дня солдаты фактически лишились возможности общаться с девушками в Сети.

До недавнего времени молодые люди, выполнявшие свой гражданский долг на срочной службе, проводили практически все свободное время за компьютерами. Каким потрясением для них стал государственный запрет на "виртуальный интим", может понять любой солдат-срочник.

Для сведения, китайское законодательство предусматривает воинскую повинность для граждан в возрасте от 18 до 30 лет, а продолжительность срочной службы в Народно-освободительной армии составляет два года.

Учитывая, что в Китае интернет-знакомства в последнее время вообще стали едва ли не популярнее реального общения, забеспокоились даже суровые командиры. "Как быть тем, кто большую часть года защищает наши границы и не имеет права на контакты с внешним миром?" — задался вопросом командир одной из находящихся в Тибете воинских частей китайской армии Янг Юги в интервью газете PLA Daily.

Читайте также: Обманутые жены зачистят Китай от взяточников

Пока неясно, какие меры будут приняты для того, чтобы компенсировать солдатам утраченные возможности. Промежуточное решение военные нашли на той самой встрече, которая состоялась на прошлой неделе: замполитам всех воинских подразделений, несущих службу в режиме усиленной безопасности (например, на границе), предписано "оказывать рядовым всяческое содействие в их попытках устроить свою личную жизнь".

Это предписание означает, что замполитам придется организовать службы знакомств за пределами Интернета, координируя свою легализованную правительством сводническую деятельность с гражданскими властями.

Фото: AP

Администрации тех населенных пунктов, вблизи которых находятся воинские части, должны будут составить список женских общественных организаций и клубов, в чьих рядах одинокие солдатики смогут найти себе подруг. "Эта работа окажет положительный эффект на формирование личности молодых мужчин, — считают китайские журналисты. — Современная молодежь слишком много времени проводит в Сети, теряя коммуникативные навыки и вредя собственному здоровью. Пора научить парней знакомиться с девушками по старинке. И если за дело возьмутся умудренные опытом военные, возможно, из этого что-нибудь да выйдет".

"Виртуальный" демарш китайских военных обусловлен соображениями государственной безопасности. Пекинские чиновники сочли, что размещенная в Интернете персональная информация военнослужащих может заинтересовать шпионов и оказаться подспорьем для диверсантов. Поэтому солдатам, в том числе и проходящим срочную службу, запретили вести блоги, открывать персональные сайты, заводить страницы в социальных сетях и регистрироваться на любых порталах, где личные данные пользователей находятся в открытом доступе, в том числе на сервисах знакомств и поиска вакансий.

Читайте по теме: Фантазии и реальность виртуальных знакомств

Чтобы избежать недоразумений, правительство наложило вето на любое использование интерактивных интернет-ресурсов. "Некоторые солдаты думают, что если они регистрируются под чужим именем или псевдонимом, то их персональные данные не попадут ни в чьи руки, — пояснил один из китайских силовиков в интервью Вестнику Народно-освободительной армии. — Специалисты прекрасно знают, что анонимность в Сети — понятие весьма условное".

В феврале нынешнего года командование американских войск, напротив, предоставило солдатам виртуальные поблажки — доступ к социальным сетям, развлекательным порталам, YouTube и другим подобного рода сайтам, но только с компьютеров, специально для этого установленных во всех воинских частях. При этом все военнослужащие осведомлены о том, что их работа на этих компьютерах постоянно контролируется вышестоящим начальством, имеющим полный доступ к информации, включая электронную переписку подчиненных.

А вот в израильской армии подобные вольности солдатам запрещены после того, как один из них выложил на "Фейсбуке" подробную информацию о готовящейся операции с указанием места и времени ее проведения. Молодого человека отправили за решетку на десять дней, а всем остальным перекрыли доступ к социальным сетям и прочего рода сетевым развлечениям.

Читайте другие статьи в рубрике ЖИЗНЬ

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру