Первый "модный журнал" основал мужчина... для мужчин

История журналов о моде насчитывает сотни лет. И самый первый из них был создан мужчиной... для мужчин. Исключительно "женский" журнал появился 317 лет назад - 27 июня 1693 года в Лондоне. А прародителем подобных изданий считается француз Жан Донно де Визе.

В 1672 году во французском Лионе начал выходить журнал литературно-критического содержания "Галантный Меркурий" ("Mercure galant"), которым зачитывался даже король. В то время Жан Донно де Визе был преуспевающим издателем, не скрывающим к тому же собственного литературного таланта.

Из-за нерегулярности появления номеров "Меркурия" к издателю обратился сам Людовик XIV, который потребовал, чтобы журнал выходил ежемесячно, дабы просвещать умы придворных, и с 1677 года "Галантный Меркурий" издавался строго раз в месяц.

Примечательно, что наибольшей популярностью в нем стали пользоваться разделы, посвященные светской хронике, а также своеобразные модные обзоры, к которым прилагались рисунки с описанием моделей и указаниями — когда, что и как следует носить в этом сезоне. Так "Галантный Меркурий" стал прообразом современного глянцевого журнала, но ориентирован он был все же в основном на мужчин.

Читайте также: Музыкальный "ключ" к женскому сердцу

Довольно быстро увлечение модными журналами распространилось по всей Европе, а спустя 16 лет, в 1693 году, уже в Лондоне появилось и первое специализированное издание для женщин — "Дамский Меркурий" ("Ladies Mercury"). Основал его английским издатель и журналист Джон Делтон.

В обращении к читательницам самого первого номера редактор открыто заявил, что его журнал "ответит на самые очаровательные и занимательные вопросы, касающиеся любви, замужества, стиля поведения, одежды и женского юмора". Именно в этом издании впервые появилась знаменитая колонка вопросов и ответов, в которой читательницы, приславшие письма в редакцию, обменивались решениями житейских и любовных проблем.

Чтение модных журналов стало признаком хорошего вкуса, и с начала XVIII столетия они поселились в будуарах актрис, певиц и светских дам. К тому времени в Европе выходило уже несколько изданий, посвященных преимущественно моде: немецкий "Gournal des Luxus und des Moden", английские "The Lady's Magazine" и "Gallery of Fashion". А во Франции одновременно издавались сразу четыре модных журнала! Все они были иллюстрированы либо цветными рисунками, либо гравюрами, изображающими мельчайшие детали новых нарядов.

Фото: AP

В 1779 году свой дамский журнал появился и в России — назывался он "Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета". Первый номер издания открывала картинка "Щеголиха на гулянье", которая была предшественницей современных фотосессий. Как и в Европе, главным редактором и издателем ежемесячника стал мужчина — Николай Новиков.

Примечательно: если европейские журналы пестрели яркими картинками и были посвящены прежде всего моде, то русский издатель поставил перед собой цель "доставить прекрасному полу в свободные часы приятное чтение". Там, помимо прочего, печатались стихи, поэмы, переводная проза зарубежных авторов и анекдоты. В издании присутствовала даже подборка "прелюбопытнейших фактов из жизни" — как во многих современных женских журналах.

Читайте также: Француженки больше не желают быть худыми

К концу 50-х годов XIX века в Российской империи насчитывалось более тридцати изданий, посвященных женской тематике: "Магазин мод и рукоделья" (1851), "Ласточка" (1859), "Модный магазин" (1861), "Новый русский базар" (1866), "Модный свет" (1868), а также специализированные издания для подрастающего поколения: "Мой журнал" (для девочек) и "Лучи" (для девиц), где публиковались заметки о тонкостях воспитания, этикета, кулинарии и образования. Тексты о моде, как правило, переводились из французских журналов и представляли собой подробное описание разнообразных нарядов и аксессуаров. В Европе в то время были основаны популярные сейчас "Cosmopolitan" и "Vogue".

К началу ХХ века в нашей стране в свет выходили всё новые и новые журналы, посвященные моде, рукоделию и домоводству. Наиболее популярными и любимыми в те годы были "Домашняя портниха", "Дамский мир", "Хозяйка дома", "Моды для всех" и "Журнал для хозяек". Издавали их по-прежнему мужчины, а содержание имело универсальный характер — от новинок литературы и советов по домоводству до занимательных игр и картинок парижской моды.

После 1917 года советским женщинам предлагались "идейно правильные" журналы "Работница" и "Крестьянка", целью которых сначала была защита интересов женского рабочего движения. Однако уже в 30-е годы на страницах этих изданий появились статьи о косметике, гигиене и физкультуре, разнообразные кулинарные рецепты и даже выкройки модных платьев.

За прошедшие (с момента выхода первого женского издания) 300 лет  "модные" журналы очень сильно изменились внешне. Но основные вопросы остались прежними: как стать красивой, любмой и счастливой...

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить