Ошибка медсестры привела к "заочной" беременности

Несколько лет назад Шэннон и Пол Мореллы воспользовались медицинским центром экстракорпорального оплодотворения, чтобы стать родителями. Попытка увенчалась успехом, и на свет появились близняшки Элли и Меган. Мореллы были счастливы.

Когда девочки подросли, супругам позвонили из центра и попросили придти. "Я думала, что врач хочет взглянуть на моих дочек", — рассказывает Шэннон. Однако все оказалось гораздо интересней. Встревоженный доктор сообщил семейной паре, что по ошибке яйцеклетки Шэннон, которые еще хранились в центре, ввели другой женщине — Кэролайн Севэдж… И теперь она носит ребенка Мореллов.

Уже позже выяснилось, что медсестра перепутала пробирки. В медицинском центре яйцеклетка Шэннон хранилась под ее девичьей фамилией Севэдж, так что медсестра просто взяла не ту склянку.

Читайте также: Женщина родила две пары близнецов за один год

"Я была в шоке. Это такая жуткая халатность! Главное, я не знала, как поступит Кэролайн с моим ребенком. Она вправе была сделать аборт. Или не делать его и растить моего малыша. Мы были в растерянности. Конечно, детей мы больше не планировали, но я сама хотела воспитывать своего ребенка", — говорит Шэннон.

Узнав об ошибке, Кэролайн, конечно, тоже не обрадовалась: несколько лет они с мужем пытались обзавестись потомством, и вот, когда попытка, наконец, увенчалась успехом, выясняется, что ребенок не их. Вряд ли кто-то осудил бы Кэролайн, если бы она решилась на аборт… Но она не пошла на этот шаг, а заявила, что выносит, как вскоре выяснилось, сына Мореллов.

Воспитывать чужого малыша Севэджи не желали, а потому две семьи встретились вместе со своими адвокатами и проработали все детали соглашения. "Мы чувствовали себя ужасно некомфортно при встрече. Да, нас с Кэролайн связывал ребенок, но сама ситуация была неприятной", — вспоминает британка.

Тем не менее Шэннон поблагодарила Кэролайн за то, что она не стала избавляться от плода, и восхитилась ее храбростью.

После подписания договора семьи встречались только пару раз на УЗИ и периодически переписывались по электронной почте.

Читайте также: Чайлдфри - одиночество по собственному желанию

"Я не вынашивала своего сына, — констатирует Шэннон. — Но, увидев его на экране УЗИ, я почувствовала себя беременной и начала готовиться к появлению малыша".

В сентябре родился маленький Логан. По словам женщины, старшие сестры сразу влюбились в мальчика, да и Пол был вне себя от счастья. "У нас в доме появился еще один мужчина!" — радовался он.

Конечно, Кэролайн и ее муж Шон не смогли просто вычеркнуть из жизни маленького человека, которому посвятили девять месяцев своей жизни. Они часто встречаются с Мореллами, чтобы взглянуть на мальчика, посмотреть, как он растет.

Когда Логан станет взрослым, родители собираются рассказать ему необычную историю его рождения и надеются, что он будет благодарен Кэролайн. К сожалению, самим Севэджам пока так и не удалось завести собственного ребенка, но они не теряют надежды.

"То, что сделала Кэролайн — акт невероятной самоотверженности, я буду благодарна ей до конца жизни. Она подарила нам сына, и я очень хочу, чтоб она сама поскорей стала матерью", — говорит Шэннон Морелл.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить