Мачо тоже плачут. Но тайком...

Раньше все было просто и понятно: женщина сидит дома с детьми, мужчина зарабатывает деньги. Как супруги выполняли свои обязанности — это уже дело десятое, главное, что каждый знал свое место. Сейчас современные девушки хотят и карьеру серьезную, и детей родить поскорее, да еще и выглядеть на все сто. Но в одиночку заниматься воспитанием малышей, следить за домом, усердно работать и ухаживать за собой — под силу далеко не каждой женщине. И вот понимая, что чем-то придется пожертвовать — либо материнством, либо престижной должностью — дама впадает в депрессию. А что же ее муж?Редкая супруга разрешит своему благоверному увиливать от домашних обязанностей под предлогом того, что он работает в поте лица. "Я тоже вкалываю и даже больше тебя. Поэтому давай-ка, дорогой, учись готовить, гладить и стирать", — скажет она. И вот тут-то мужчина серьезно задумается: "Я перестал быть добытчиком… Так кто же я?"

Читайте также: Общение с природой повышает самооценку

Но это не самая серьезная проблема. Ведь мужчина в отличие от своей жены не пойдет жаловаться друзьям и уж тем более врачам, что "все пошло не так". Он будет держать все переживания в себе. Он не станет есть шоколад килограммами и плакать в подушку. Его депрессия проявится по-другому: в агрессии и насилии по отношению к окружающим.Признать, что ты "потерялся", "запутался" мужчине очень трудно — ведь это ниже собственного достоинства. Молчать — куда выгоднее. По крайней мере никто тебе не скажет, что ты тряпка.Кроме того, несмотря на феминизм, эмансипацию и прочее, общество все еще воспринимает мужчин как представителей сильного пола. А они, как известно, должны контролировать свои эмоции. Переживания, слезы, душевные метания — это все для эмоционально неустойчивых женщин. Настоящие, суровые мужики не плачут, им неведомы сомнения — и тем более депрессии. Так что даже жена, возможно, не поймет, если муж пожалуется ей, что "все не так"."Мне не нужен еще один ребенок! Ты достаточно взрослый, чтобы самостоятельно о себе позаботиться", — вот что ответит непонимающая супруга. И бедный мужчина остается наедине со своей душевной проблемой. Но через некоторое время он превратится в сварливого, раздражительного, мерзкого типа.

Читайте также: Книги про любовь разрушают отношения?

Интересен и тот факт, что даже врачи далеко не всегда могут диагностировать депрессию у так называемого сильного пола, а все потому, что те слишком старательно ее скрывают. Они стараются соответствовать идеалам маскулинности и поэтому подавляют свои чувства. А это чревато появлением новых проблем: загнанный в клетку депрессии мужчина становится злым, агрессивным, может начать злоупотреблять алкоголем или наркотиками. Последствия могут быть самыми печальными: если верить статистике, мужчины в четыре раза чаще совершают попытки самоубийства, чем женщины. "Это правда, — сказал "Правде.Ру" психолог Александр Кузнецов. — Мужчинам свойственно скрывать свои чувства. Связано это с широко распространенным в обществе убеждением, что мужчина не должен плакать и вообще должен быть сдержанным. Отсюда ошибки в воспитании детей (в данном случае мальчиков) и, как следствие, формирование скрытного и невротического характера. Однако подавление чувств лишь приводит к новому витку депрессии".

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить