Субботник – день народной расплаты?

Можно смело сказать, что ежегодный субботник остается последней из советских традиций. Перестав именоваться "ленинскими", эти мероприятия сохранили главную цель — приведение весенних улиц в сколько-нибудь божеский вид.

Ни в одном из европейских городов городским службам не приходит в голову вручить жителям метлу или ведро с краской и очертить круг работ по благоустройству территории. Ни в одном населенном пункте Америки или Австралии аборигены в свой законный выходной не выходят дружными рядами разгребать помойки, а муниципальные чиновники не переквалифицируются в дворники. Соответствующую работу выполняют соответствующие люди, а граждане их регулярную деятельность оценивают, потому что именно они платят этим людям зарплату.

Всего пару веков назад Европа тонула в нечистотах. А сегодня, если поблизости от места, где вы бросили обертку от мороженого, не окажется полицейского, то всегда найдется свидетель "преступления", который стража порядка призовет.

Почему же так живуча у нас, легко расстающихся со своим прошлым, оказалась именно традиция бесплатного труда в нерабочее время? Потому что только мы привыкли мусорить постоянно, а убирать за собой периодически. Соответствующие статьи в Административном кодексе никого не пугают, потому что по ним никого и никогда не наказывают. А если и наказывают, то размеры штрафов вызывают смех даже у пенсионеров.

Ни в одном из городов, например, Китая бумажки и бутылки не валяются у подъездов, а грязные пакеты не висят на деревьях. И на Кубе золотые пляжи не напоминают сплошную свалку. И в гигантском Мехико урны не превращаются в минисклады бытового мусора и кормушки для бродячих животных. Можно, конечно, вспомнить Афганистан или Судан, но там идет многолетняя война, чистоте не способствующая.

Читайте также: Лукашенко с сыном собрали скворечник и посадили дерево

К тому же вряд ли сравнение с худшим — кратчайший путь к лучшему. И ролевая игра в ношение символического бревна один день в году для нас является своеобразной расплатой за годичное разгильдяйство и попустительство всем — себе, соседям и коммунальщикам. А потом, вплоть до объявления следующего субботника, мы будем со спокойной душой бросать окурки мимо урны и позволять своим собачкам справлять нужду в песочницах. Исключение составляют только представители прекрасной половины человечества: большинство из них выходит на субботник — хотя бы в пределах своего жилища — каждую неделю.

Фото: AP

День такой расплаты прошел по стране и в минувшие выходные. Где-то в процесс всенародного покаяния вмешалась погода, где-то городские власти решили перенести субботник на майские праздники, но в целом всенародное мероприятие можно признать состоявшимся. Правда, подведение первых итогов показывает, что к народу с некоторой натяжкой может быть причислен лишь каждый пятый россиянин. Именно в такой пропорции вышли на улицы жители городов и весей от Москвы до Тюмени и от Новосибирска до Брянска.

В той же Тюмени с улиц, из парков и скверов вывезли более 21 кубометра мусора. Новосибирск "осилил" 520 тонн мусора и грязи. Из дворов Тамбова экспортировано 700 камазов разнообразной дряни. Но если города располагают таким арсеналом уборочной техники, возникает резонный вопрос: где же она прячется или подо что используется остальные 364 дня в году?

Субботняя добыча впечатляет… Но куда вывезли все собранное руками граждан, и где оно будет продолжать их отравлять? К тому же смущает математическая точность подсчетов. Ведь когда изо дня в день видишь переполненные мусорные контейнеры и загаженные на километр вокруг площадки, невольно думаешь о том, какие оценки по арифметике получали руководители спецавтохозяйств, если им так трудно подсчитать время заполнения одной единицы хранения отходов?

Читайте также: Лужков вдохновит москвичей на участие в субботниках личным примером

Сами по себе субботники — дело благое. И все же далеко не всякая традиция должна сохраняться в незыблемости. От некоторых не грех и отойти, если, конечно, на их месте возникнут более современные и менее затратные. Не будем говорить об уровне оплаты труда дворников. Эту проблему должны решать не журналисты.

Спросим лучше, почему кучи гниющей листвы с осени остаются под снегом? Неужели работа клининговых компаний ориентирована на всероссийский субботник, если основной фронт работ оставляется до весны, когда горожане, бросив все дела, выйдут на улицы? Никакого иного смысла в такой "уборке" не просматривается. Но ради того, чтобы новая весна ассоциировалась у наших детей с подснежниками и молодой травкой, а не с грязью и отбросами, мы и в будущем году снова возьмем в руки метлы и лопаты.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Марина Кудимова
Марина Кудимова — советский и российский писатель, поэт, переводчик, публицист
Обсудить