Хочешь добиться успеха? Будь оптимистом

Избежать жизненных трудностей невозможно. Каждый из нас регулярно сталкивается с теми или иными проблемами. Машина сломалась, и теперь на ремонт пойдут деньги, которые вы откладывали на отпуск, крыша потекла, вас вызывают в школу, потому что ребенок плохо себя ведет… Этот список бесконечен.

Тяжесть проблем бывает разной, но и реагируют на них все абсолютно по-разному. Жизнь проверяет нас на прочность, и если одни стоически воспринимают практически любое несчастье, извлекают из него урок и идут по новому пути, то другие расклеиваются и опускают руки.

Тем не менее, по словам специалистов, именно психологическая устойчивость, эластичность — один из главных компонентов успеха, наряду с высоким интеллектом и профессиональным чутьем. Люди, обладающие такими качествами, не то что не ломаются под гнетом проблем, а, наоборот, извлекают из них свою выгоду.

"Уволили с работы? Не беда, все равно я никогда не хотел быть менеджером, теперь, наконец, исполню свою мечту и открою домашний ресторанчик", — вот примерное рассуждение человека, которого проблемы только закаляют.

Читайте также: "Все оптимисты — дураки, а пессимисты — сволочи"

Стойкость и желание бороться с трудностями превозносились на протяжении многих веков. В конце концов, чтобы получить руку принцессы, принцу надо преодолеть не одно препятствие.

Вот и нам приходится чуть ли не каждый день сражаться с "чудовищами" разного рода, чтобы сделать свою жизнь счастливой.

Вы можете быть прекрасным, милым и умным человеком, но если любая неприятность выбивает вас из колеи, то ничего путного в жизни вы не добьетесь. "Бороться и искать, найти и не сдаваться", — написал в поэме "Улисс" Альфред Теннисон. Доктор Джон Николсон, известный в Европе психолог, считает, что этот девиз стоит взять на вооружение каждому.

Николсон провел всестороннее интервью с 26 весьма успешными мужчинами и женщинами, которые занимают высшие посты в различных учреждениях: от банков до благотворительных организаций. Все они заявляют, что и в начале пути, и потом им приходилось сталкиваться с очень тяжелыми проблемами, как личными, так и профессиональными. И только умение быстро отреагировать  на эти неприятности и к ним приспособиться, извлечь выгоду спасла их от краха.

У умения противостоять неурядицам есть пять ключевых факторов, а именно: оптимизм, способность расслабиться, готовность взять личную ответственность, открытость и адаптируемость, и положительный и динамический подход к решению проблемы.

Читайте также: Ишемическая болезнь боится оптимистов

Важен тот факт, что способность разобраться с проблемами не заложена на генетическом уровне. Она начинает формироваться в подростковом возрасте, а заканчивает, когда нам переваливает за 20.

Даже тяжелое детство с родителями-алкоголиками не всегда разрушает человеку жизнь, считает Николсон. Дальнейшее желание добиться успеха и упорство может помочь человеку из самой неблагополучной семьи очень высоко подняться по социальной лестнице.

К слову, из тех 26 опрошенных топ-менеджеров половина заявили, что детство у них было не из легких. Кто-то растил младших братьев и сестер, потому что родители были все время заняты, кто-то рано остался сиротой, а кто-то рос в семье алкоголиков.

В общем, как ни крути, но оптимизм и желание добиться поставленной цели могут побороть все. Главное — не сдаваться.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы банк
Обсудить