Свадебный бюджет из пачки сигарет

День предстоящей свадьбы станет для 49-летней Мегги Лофтус и 55-летнего Малькольма Пейджа не только праздником долгожданного воссоединения, но и ознаменованием их совместной победы над никотиновой зависимостью. Чтобы устроить запоминающееся торжество, о котором они оба независимо друг от друга мечтали всю сознательную жизнь, жениху и невесте требовалась непомерная для них сумма. Наконец, они скопили ее, отказавшись всего-навсего… от сигарет.

Прежде влюбленные вели, мягко говоря, нездоровый образ жизни. Главным их пристрастием было курение, которому они предавались совместно в течение нескольких часов ежедневно. "Посидеть рядом на веранде нашего дома в креслах-качалках, положив ноги на мягкую табуретку и покурить — что может быть приятнее? Так нам казалось все те два года, что мы провели вместе", — объясняет Малькольм.

До недавнего времени они жили в гражданском браке, периодически заводя разговоры о свадьбе. "В нашем возрасте если уж жениться — то как следует, а не экономя на всем подряд. При этом зарабатываем мы немного, да и не накопили практически ничего. Так что поход к алтарю откладывался в долгий ящик", — рассказывает Мегги.

И вот в один прекрасный день счастливая, но неженатая пара поняла, каким образом сможет накопить необходимую для идеальной свадьбы сумму. Они подсчитали, что вдвоем выкуривают семьдесят сигарет в день, то есть более 25 тысяч ежегодно. На покупку курева Мегги и Малькольм тратили пять тысяч фунтов в год, что составляло весомую статью расходов в их совместном бюджете.

Читайте также: Cоветы "добрых" друзей уничтожили счастливый брак

И вот около года назад они решили отказаться от вредной привычки. С тех пор они накопили более полутора тысяч фунтов, которых хватит на организацию идеальной свадебной церемонии. Кроме того, у них появились деньги и на дополнительные расходы, о которых раньше можно было только мечтать, — к примеру, услуги профессионального фотографа и совместное путешествие.

Свадьба состоится в апреле. "Мы сможем осуществить все наши мечты, причем именно так, как нам хотелось, а не в экономичном варианте, — радуется Мегги. — И отказ от курения был правильным решением во всех отношениях. Теперь, когда мы с Малькольмом станем настоящей семьей, мне хочется жить с ним долго, а для этого мы должны быть здоровы".

Фото: AP

Для Мегги расставание с вредной привычкой было непростым поступком, ведь к курению она пристрастилась едва ли не в подростковом возрасте и с тех пор не мыслила себя без дымящейся сигареты в руке. Ее жениху, который до встречи со своей избранницей курил от случая к случаю и только в ее компании пристрастился к никотину по-настоящему, бросить было проще. Так или иначе, любовь и стремление осуществить общую мечту помогли им переступить через себя.

По словам Мегги, катализатором для столь радикального решения стало неприятное событие, произошедшее в ее жизни, — она потеряла работу. Случилось это относительно недавно, но сразу же стало ясно: без того дохода, который она привносила в их с Малькольмом бюджет, ни о какой свадьбе вообще не может быть и речи. Поначалу, отказавшись от сигарет, они тщательно высчитывали каждый сэкономленный фунт и откладывали деньги в копилку, поражаясь тому, как быстро она пополняется. Потом им надоело, и процесс накопления продолжался, что называется, на автомате.

Читайте по теме: Как заманить мужчину в ЗАГС?

Вскоре они смогли положить деньги на банковский счет, но каждый день они продолжают прятать по 15 фунтов в копилку. "Кто-то, возможно, сочтет нас чересчур романтичными или даже расточительными, но на самом деле мы просто очень хотим сыграть именно такую свадьбу, о которой долго мечтали, — говорит Мегги. — С одной стороны, в нашем возрасте уже не пристало беспокоиться о соблюдении свадебных ритуалов, а с другой, играть грошовую свадьбу позволительно разве что студентам. У меня большая семья, поэтому простой регистрацией в мэрии не отделаешься, придется всех приглашать и угощать. Сейчас мы можем себе позволить арендовать банкетный зал и заказать ужин в ресторане".

По мнению Малькольма, отказ от сигарет — наименьшая жертва, на которую стоило пойти ради свадьбы. "Теперь мы будем проводить время по-другому, начнем гулять в парке, ездить на природу, возможно, походим по музеям, — мечтает жених. — От возврата к курению нас удержит мысль о том, что оно едва не лишило нас шанса осуществить мечту. Только посчитаешь, во сколько обходятся тебе твои вредные привычки, сразу понимаешь, как выгодно от них отказаться".

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить