Идеальная жена: младше на 5 лет, умнее на 27 процентов

Что нужно для семейного счастья? Любовь? Конечно. Взаимопонимание и уважение? Обязательно. Общие интересы? Куда без них! Однако есть кое-что еще. Ученые выяснили, что брак будет идеальным лишь при условии, если мужчина на пять лет старше своей партнерши, а она, в свою очередь, на двадцать семь процентов его сообразительней!

Кроме того, женщина должна обладать ученой степенью, а ее вторая половина — нет. Но при этом надо так подгадать, чтобы оба находились на одном культурном уровне.

При выборе невесты мужчине также стоит обратить внимание на то, была ли она прежде замужем. Это обычно не очень хорошо сказывается на семейной идиллии.

Конечно, все перечисленное не дает влюбленным гарантии  вечного счастья, но зато значительно облегчает совместное существование. "У такой "идеальной" пары на 20 процентов больше шансов прожить долгую, а главное — счастливую совместную жизнь", — уверены исследователи из Женевы.

Прежде чем заявить об этом, ученые внимательно изучили семейную жизнь более тысячи пар самого разного возраста. Результаты исследования вызвали много споров. Правда, стоит заметить, что единственный пункт, вокруг которого не ведется дискуссия — это сообразительность женщины. Многие специалисты по семейным отношениям считают, что если бы дамы были менее хитры, сообразительны и так далее, то долгосрочных отношений не существовало бы в принципе.

Читайте также: Cоветы "добрых" друзей уничтожили счастливый брак

Кстати, далеко не все эксперты считают, что уже упомянутые "общие интересы" так уж важны. Другими словами, по мнению специалистов, семейную жизнь порой отравляют не грязная посуда, а раздутые романтические идеалы. Принято считать, что если люди не расстаются ни на секунду, смеются и плачут над одними и теми же моментами в кино и обожают одинаковые телешоу, то только в этом случае брак успешен… Но все гораздо сложней.

Находить одинаковые увлечения ("сверять часы") и восторгаться достоинствами партнера интересно лишь в первый год отношений. Потом люди начинают видеть отличия и недостатки. Поэтому не стоит цепляться друг за друга круглосуточно и стараться провести все свободное время вместе. Психологи утверждают, что у каждого должно быть свое хобби, свои интересы, на которые супруги могут тратить досуг.

Еще одно интересное исследование в этой области провел российский портал Superjob. Несколько тысяч человек отвечали на вопрос: "Что делает женщину счастливой?". Так вот, оказалось, что 64 процента мужчин полагают, что для счастья среднестатистической девушке нужна только любовь. Однако сами дамы жаждут еще и карьеры, и творческой реализации.

Читайте также: Любовь нечаянно нагрянет…

Закономерное продолжение взаимной любви — семью — считают залогом женского счастья 56 процентов наших сограждан. Около половины респондентов (51 процент) уверены в том, что благополучие женщины заключается в материнстве. Чаще остальных это мнение разделяют россиянки в возрасте 30-40 лет (63 процента). К мужчинам же понимание важности этой составляющей в жизни женщины приходит с возрастом (среди 20-летних так думают лишь 37 процентов, тогда как среди 50-летних — уже 59).

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить