Погоня за принцем приводит к... разбитому корыту

Британская журналистка Шарлотта Мэткалф своего первого ребенка родила в 45 лет. Впрочем, этой цифрой сейчас мало кого впечатлишь - женщины задумываются о детях все позже. Ее подруг удивил, оказывается, тот факт, что дочка Шарлотты родилась от вполне конкретного мужчины, а не с помощью ЭКО, ведь сами они давно потеряли надежду встретить своего идеального во всех отношениях принца.

"Когда подруга Алена узнала, что отец моей дочки не безымянный донор, а мужчина с которым я живу, она была поражена и сказала, что с самого детства мечтала о большой счастливой семье, но как-то все было не до того, а теперь надежда осталась только на ЭКО", - рассказывает  Меткалф.

На днях в Британии выйдет книга писательницы Лори Готтлиб, которая уже наделала много шума. В книге Лори говорит, что женщины, которые всю жизнь ищут Мистера Совершенство, к 35 годам оказываются у разбитого корыта без детей и семьи и жалеют, что не предпочли призрачному счастью самых обычных мужчин с некоторыми недостатками.

Читайте также: Три кризиса и... развод

На Готтлиб уже обрушился шквал критики: писательницу обвиняют чуть ли не в узколобости, ведь она утверждает, что единственное счастье для женщины - это брак. Однако Лори говорит, что множество ее подруг, которые сделали головокружительную карьеру и объездили весь мир, чувствуют себя несчастными лишь потому, что так и не завели ребенка от любимого мужчины.

Теперь они могут утешиться лишь потомством из пробирки, шансов создать нормальную семью все меньше. И дело не в том, что они никому не нужны, просто с годами начинать отношения с другим человеком становится гораздо сложнее. Куда проще стать матерью, прибегнув к услугам современной медицины.  "Вы можете отрицать все, что написано в книге, но спросите любую одинокую 40-летнюю женщину: чего она хочет больше всего в жизни? Готова поспорить, что она скажет не про большую квартиру или тонкую талию, а про мужа и детей", - утверждает Готтлиб.

По словам Шарлотты, она долгое время грезила о мужчине, который будет устраивать ей романтические вечера, осыпать лепестками роз и читать стихи. Но когда очередной ухажер засыпал  квартиру цветами и ждал журналистку весь вечер, чтобы в стихах признаться в любви, Мэткалф не расстаяла. Она подумала, что поклонник все же не совсем идеальный - одевается  несколько неряшливо, да и живет далековато... Так и не стал романтический юноша мужем придирчивой британки. Вспомнила о нем Шарлотта лишь лет десять спустя, когда поняла, что совершенства в мире нет, а семью завести уже очень хочется. Тогда женщина подумала: "А так ли важно, что романтик не умел одеваться со вкусом?"

Читайте также: Как правильно скандалить, чтобы не доводить до развода

"Феминистки убедили нас, что мы вполне можем обойтись без мужчин, которые командуют нами, что справимся и без них. Но, глядя на себя в зеркало, попробуйте честно сказать, что вы не будете переживать, если встретите старость в одиночестве", - размышляет Мэткалф.

Конечно, тут встает вопрос, делает ли нас счастливыми именно брак? Шарлотта говорит, что однозначного ответа на этот вопрос быть не может: у нее есть счастливые одинокие подруги, несчастные семейные пары, и люди, которые любят друг друга после 20 лет совместной жизни.

Наверное, главное знать, что рядом есть человек, который будет любить тебя со всеми твоими недостатками и пусть он даже сам при этом не будет совершенством. 

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить