Для каждого времени - свои друзья человека

199264.jpegПрошедшая в Москве Международная выставка собак всех пород удивила не только ее организаторов. Она зафиксировала знаковые перемены в человеческом обществе и сознании. О новой эпохе в собаководстве, о "моде" и "звездных" породах, и о многом другом корреспондент Правды.Ру беседует с Владимиром Уражевским, Президентом Союза кинологических организаций России (СКОР).

- Владимир Александрович, какова история этой выставки? В чем ее особенность?

- Соревнования проходят с 1994 года. Это главное мероприятие Международного кинологического союза и одно из крупнейших событий кинологической жизни России. Традиционно сюда приезжают владельцы собак со всего бывшего СССР, европейских государств, Америки, в общем, из самых разных стран мира. Приезжают и руководители дружественных сообществ. На только что прошедшей выставке были президенты Украинской и Латвийской кинологических организаций. Традиционно на эту выставку приглашаются лучшие эксперты.


- Что дают эти соревнования?

- Люди приезжают узнать новости, новые положения, обменяться опытом, увидеть новые породы собак, причем лучших представителей. В выставке могли принять участие не все, а только лучшие из лучших.
Вообще, каждая выставка удивляет. Так, на этой выставке за два дня было зарегистрировано более трехсот Джек-Рассел терьеров. Это рекордное количество для России, для Европы и, наверное, для мира. Это самая популярная сейчас порода. Такая порода живет у Пугачевой, Киркорова, Билана, Буйнова, у Лолиты, у Аркадия Новикова, у Жени Малаховой, впрочем, она любима не только известными людьми.

Сегодня люди стараются не держать в городской квартире собак с большой шерстью, которым жарко и которые не могут нормально двигаться в четырех стенах. Предпочтительны породы, которым и в городе хорошо жить, и за городом неплохо, и путешествовать любят, и в машине с удовольствием ездят, и спортом заниматься рады. И в тоже время - это маленькая порода, ее можно поднять, помыть в тазике, занести в транспорт. Так что можно сказать, что собака - это не только друг, но и удобство для людей.

Выставка - это поддержка всех пород, в том числе и менее популярных. Какие-то породы у нас вымирают, будучи ранее очень модными, например, догов или немецких овчарок теперь на улице редко встретишь, а здесь можно было увидеть ярких представителей практически всех пород. Более 100 пород.

- Как вы оцениваете активность кинологов в столице? Насколько популярно это увлечение? О чем оно свидетельствует?

- Слава богу, популярно, потому что по отношению к братьям нашим меньшим, к старикам и детям определяется здоровье общества. Радует, что именно на этой выставке мы увидели подъем, было особенно много зрителей, мы увидели очень большую поддержку со стороны правительства Москвы. И раньше мы тоже проводили Кубки мэра, но у них это было больше для галочки. Они не принимали активного участия. А в этот раз очень значительное участие было. И личное присутствие ряда руководителей столицы говорит о внимании к нам.

Читайте: Самая высокая собака в мире живет в США

И еще хочу подчеркнуть особо, что впервые выставка проводилась в Олимпийском. Это зал, который никогда не соглашался принимать у себя мероприятия с собаками. Честно говоря, тут не обошлось без поддержки Правительства Москвы, и это было важно, так как до Олимпийского удобно добираться. Приезжали люди из разных городов: кто на электричках, кто машинами, кто автобусами. И отдельная благодарность руководителям Олимпийского, которые не экономили на свете и тепле. Ведь декабрь - непростой месяц.

- Были ли представлены какие-нибудь новые породы?

- На этой выставке можно было увидеть Кетл Дога - это австралийская овчарка. Впервые выставлялся Украинский колор-той - это породная группа, выведенная на Украине. Появилась новая породная группа  в Петербурге, но уже скоро она будет породой. Эта небольшая декоративная очень красивая порода носила название Петербургская орхидея, а сейчас ее переименовали в Флер Невский.


- Владимир Александрович, а что вы думаете о вечном споре - о добрых и злых породах? Запрещать или нет? Кто виноват?

- Проблема, конечно, не в собаке. Проблема в человеке. Любая порода легко обучается как хорошему, так и плохому. И, приобретая любую собаку, надо все взвешивать. Кстати, самое большое количество покусов в той же горячо любящей собак Америке зарегистрировано от далматинов и английских кокер спаниелей.

На самом деле решает все тенденция. В криминальные 90-е годы бойцовые породы были популярными, потому что государство не могло гарантировать безопасность граждан, и люди защищали себя сами - заводили ротвейлеров, стаффордширов, другие породы, которые могли бы защитить семью, детей и т. д.

Сегодня, когда выравнивается криминальная, экономическая ситуация, люди заводят уже просто друзей. Я в самом начале сказал про Джек-Рассел терьеров - это не охранная собака, но в то же время - самая популярная, если судить по результатам выставки.

Статистика участников показывает, что в течение предыдущих лет, наверное, десяти у нас было преобладающее количество собак агрессивных, охранных пород - те же ротвейлеры, стаффордширы, бультерьеры. Теперь у нас лидер статистики - йоркширский терьер, декоративная порода. Популярны такие средние породы, как бигль. Возрастает интерес к редким и новым породам, например, норвич-терьеру. А из крупных пород очень популярен лабрадор ретривер - тоже совершенно не агрессивное, а очень дружелюбное животное, настоящий друг семьи.

- То есть политическая и экономическая ситуация прямо влияет на то, каких собак выбирают владельцы?

- Конечно, так всегда было. Как и все остальное. Общество отражается во всех слоях.

-А почему так важен вопрос чистоты породы? Из-за наград?

- Нет, не в этом суть. Можно и на улице подобрать собаку, и она станет вашим лучшим другом. Но, подбирая щенка на улице, вы не знаете, каким он вырастет, и каким будет его характер. Например, в семье с маленькими детьми будет в радость маленький добродушный мопс. А пожилым людям, к примеру, лучше завести пекинеса, эта собачка еле ходит и не будет убегать. Спортивный человек заведет себе добермана или кани-корса, если живет в квартире.

А если за городом, то заведет немецкую овчарку. То есть человек знает, какой собака станет, какой у нее иммунитет, какое здоровье, как долго она проживет. Почему такие собаки, как йоркширский терьер или чихуа-хуа у нас сегодня очень популярны? Они могут ходить в туалет даже на пеленочку, это удобно тем хозяевам, кто очень занят и кто хочет брать собаку с собой в общественные места.

199262.jpegПлохо всем, когда хозяева купили собачку маленькую и комнатную, а выросла большая и лохматая. И хозяева не имеют возможности выгуливать собаку нормально, не могут нормально содержать ее и кормить. В таком случае, к сожалению, "не оправдавшая надежд" собака может оказаться на улице.

Для того, чтобы никто ни в чем не обманывался, должно быть чистопородное разведение - мы однозначно в этом уверены. Конечно, нужно заботиться и о беспородных собаках. И у нас на выставке можно было продемонстрировать красоты и своих беспородных любимцев.

В Англии на одного англичанина приходится три собаки. У нас в каждой третьей семье есть животное. Наш мир настолько поменялся, что рядом с человеком должно быть какое-нибудь живое существо - собаки или кошки, или хомячок, или рыбки, цветы.

Читайте: Овчарка получила медаль ООН  

Другое дело, что собака компенсирует человеку больше радости, чем рыбки или цветочки. Это и решение многих медицинских проблем. Прийти домой и просто пообщаться с собакой - это уже релаксация, восстановление нервной системы, нормализация давления и т. д. Уже доказано, что такие люди дольше живут. Хочешь - не хочешь, надо в любую погоду пойти погулять с собачкой. Ребенок, который растет и общается с животным, - это другой ребенок.

Тот, кто любит животных, никогда не станет садистом, будет добрей и человечней. В наше время нужно больше терпения, а собака - это спасение. На мой взгляд, собака - это один из рычагов спасения человечества и очеловечивания людей.

Автор Инна Семенова
Инна Семенова — журналист, корреспондент Правды.Ру
Обсудить