Женщина-босс – беда для подчинённых?

198296.jpegДамы, имеющие совместный с мужем бизнес, как правило, невероятно горды собой: мол, вот оно, торжество феминизма! Однако их подчиненные думают совсем иначе. Властные, язвительные, мстительные и деспотичные - вот какими видят женщин-начальниц те, кто стоит ниже по служебной лестнице. 

У британской журналистки Аманды Плэтелл свой взгляд на представительниц слабого пола, получивших власть.  При всей своей нелюбви к таким дамам, однажды она сама оказалась на их месте. 

"Как-то мне пришлось быть главным редактором одного национального издания, директором по маркетингу второго и одновременно управляющей группы газет. Под моим началом был целый штат сотрудников пресс-службы. 

Несмотря на то, что окружающие относились ко мне с уважением, я до сих пор не уверена, что всегда была "хорошей". То, что я была жесткой - это чистая правда. Я представляла собой тот классический тип работающей женщины, которая выкладывается на работе по максимуму и требует того же от остальных, без каких-либо поблажек. 

Вместе с тем я еще в самом начале допустила самую страшную для руководителя ошибку - я очень хотела, понравиться своим подчиненным. И, видимо, давала это понять чересчур явно.

Помню один случай, когда моя начальница хотела избавиться от меня. Мужчина бы вызвал на откровенный разговор, она же устроила мне настоящую засаду. Предварительно собрав всех директоров разных департаментов нашей компании в конференц-зале, она принялась публично унижать меня.

Она высмеяла все: и мой акцент, и школу, в которую я ходила, и мою нелюбовь к театру, и мое высшее образование. А я была настолько наивной, что приняла это чересчур близко к сердцу. Мужчина никогда бы так не сделал - просто выкинул бы эти мысли из головы. 

Читайте также: Если женщина ищет утешение на дне бутылки

У меня были хорошие организаторские способности, но что касалось умения играть и рисковать - тут я оказалась полным профаном. Я, образно говоря, жонглировала всеми шарами сразу, а сосредоточиться на чем-то одном, действительно важном, не могла. 

Впрочем, в ряде стран женщин ценят именно за их умение искать нестандартные ходы в бизнесе. Эта схема, например, очень распространена в Норвегии. По закону, 40 процентов в административных верхах должны занимать представительницы слабого пола. Однако для меня это было слабым утешением - все-таки я жила в Британии. 

Правда, данные исследования бизнес-школы в Лидсе вновь вселили в меня уверенность: по статистике, если в состав совета директоров компании входит хоть одна женщина, то шансы корпорации обанкротиться снижаются сразу на 20 процентов. Жаль, исследователи не объяснили, какие именно механизмы тут задействованы. 

В общем, главное я уяснила: мы больше ориентированы на предотвращение неприятностей, но что касается развития бизнеса - тут мы вынуждены уступить мужчинам. Этим, возможно, и объясняется традиционно низкий процент женщин на руководящих должностях: у нас прекрасные навыки и мы добросовестно выполняем свою работу, но любая компания нуждается в развитии, а расширить бизнес у нас не получается. 

Правда, чего у нас не отнять - это большей заботы о сотрудниках по сравнению с мужчинами-боссами. Мы всегда позаботимся об организации приличных обедов для подчиненных и не откажем в просьбе отпустить с работы пораньше к заболевшему ребенку. 

Психологи давно установили, что типов женщин-начальниц существует всего два против, как минимум, десятка у мужчин: слишком мягкая и слишком жесткая. Первая категория обычно дислоцируется в сфере розничной торговли, моды и сферы услуг. А еще есть женщины-кремни, которые идут в традиционно мужские профессии - например, начальником строительной корпорации или директором банка.

К сожалению, женщин на руководящих должностях легко уязвить. Мужчинам этого не понять, а вот лично я разделяю чувства одной начальницы, к которой в гостиничный номер пробрался ее сотрудник. Проснувшись, женщина увидела своего подчиненного в чем мать родила. И такие сексистские шуточки далеко не редкость. Опасаясь подобного развития событий, многие наниматели предпочитают отказывать женщинам, приходящим на работу и претендующим на высокий пост. 

Как однажды сказал один деятель с Уолл-Стрит - "Читайте Сунь-Цзы. У него есть отличное высказывание: "Исход любой битвы решается еще до ее начала". И, увы, еще никогда это изречение не было таким точным по отношению к женщинам, посмевшим претендовать на исконно мужские должности".

 Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы жилье
Обсудить