Для карьеры фотомодели нужна чужая внешность

Длинные светлые волосы, стройная фигура, свежее личико - такова Софи Браун сейчас. Она похожа на сотни тысяч других симпатичных 15-летних подростков. И точно так же, как они, девочка мечтает стать красавицей. Но в отличие от многих, юная британка намерена осуществить свою мечту в самое ближайшее время.

"Кэти Прайс вдохновляет меня, - говорит Софи, которая сидит на диете и готовится лечь под нож, чтобы увеличить грудь. - У нее прекрасная жизнь и красивые дети, ее постоянно показывают по телевизору. Она - крутая леди с большими деньгами. Я хочу стать такой же".

Полин Браун - 33-летняя мать девочки - не стала противиться требованиям дочери, хотя ее муж Стивен категорически против того, чтобы его чадо позировало в бикини перед фотографами.

Уже сейчас Полин тратит большую часть своей зарплаты (около 30 тысяч долларов в год) на покупку одежды и косметики для дочери. Пока другие британцы покупают рождественские подарки своим близким, семья Браунов копит на пластическую операцию.

197934.jpeg

Софи мечтает сделать ее уже в следующем году, когда ей исполнится 16 лет. И если к тому времени станет ясно, что диета не помогает, Полин готова оплатить липосакцию.

Читайте также: Исповедь одержимой стройностью

"Многие люди критикуют Прайс за инъекции ботокса и силиконовую грудь, - говорит миссис Браун. - Но я не понимаю, почему это их возмущает. Красота является важной частью шоу-бизнеса. И Кэти, прежде чем стать звездой, проделала трудный путь. Она была симпатичной, но совершенно обычной девушкой, а стала мировой знаменитостью".

Даже многочисленные скандалы вокруг бывшей гламурной модели не отвратили Софи от ее намерения. "Я думаю, люди просто ей завидуют, - говорит девочка о своем кумире, чьей копией хочет стать. - Немногие смогли бы добиться того, чего добилась она. Прайс выглядит фантастически даже без косметики".

Полтора года назад девочка разослала свои фотографии модельным агентствам, работающим с детьми и подростками. Ее мать, у которой помимо Софи есть еще две дочери - 11-летняя Даниэлла и 13-летняя Джемма, безумно радовалась, когда ее старшую девочку пригласили на фотосъемку.

"Когда Софи оказалась перед камерой, она выглядела такой раскованной, хотя в жизни довольно застенчива, - говорит женщина. - И я поняла, что модельный бизнес - ее призвание". Через несколько недель новоиспеченную модель пригласили на конкурс красоты, и она вышла на сцену с накладными ресницами, смуглая от автозагара, в купленном матерью платье за 700 долларов.

Софи завоевала первое место и с тех пор начала постоянно участвовать в подобных конкурсах по всей Британии. Мать ее всячески поддерживает, подбирает для нее наряды и косметику, водит ее на маникюр и в солярий.

"Софи ни за что не наденет одно и то же платье дважды, а они стоят сотни долларов каждое. Вдобавок мне приходится оплачивать наши поездки и номера в отелях", - говорит Полин Браун.

Они с мужем были вынуждены от многого отказаться, чтобы высвободить деньги для финансирования амбиций дочери. "Раньше мы со Стивеном любили поужинать в ресторане, но теперь не делаем этого. Другие мои дочки иногда хнычут, что Софи достается все самое лучшее, - признается Полин. - Но когда я смотрю на нее, то чувствую, что все жертвы не напрасны".

Миссис Браун утверждает, что две другие ее дочки не чувствуют себя обделенными: однажды она спросила у них, хотят ли они тоже изменить свою внешность, и получила отрицательный ответ.

"Девочки сделали пробные снимки и поняли, что не хотят быть моделями, - объясняет британка. - Но Софи не такая. Если бы она сказала, что передумала, я бы не стала заставлять ее делать операцию. Это ее личное желание".

197933.jpegСтремление стать похожей на Кэти Прайс полностью изменило жизнь 15-летней девочки. Она не может позволить себе выйти из дома без косметики. Ежеутренние сборы в школу занимают у нее минимум по часу, и это при том, что мать помогает ей накраситься и сделать прическу.

"Я ненавижу свои ноги, они слишком толстые. И вообще, я хочу стать худой", - говорит Софи. При росте 160 см она весит чуть больше 40 кг, но несмотря на это, изводит себя диетой. Нормальная мать давно запретила бы ребенку голодать, но Полин убеждена: если ее дочь хочет стать моделью, ей придется постоянно ограничивать себя в еде.

Девочка повесила на стену своей спальни большой лист бумаги, на котором записывает все, что съедает. "Я не боюсь, что у Софи начнется анорексия, моя девочка очень разумная, - говорит миссис Браун. - Она просто отказывается от калорийных продуктов".

Куда серьезнее опасность неудачного исхода пластической операции по увеличению груди, которую девочка собирается сделать в будущем году. С просьбой дать ей денег на оплату услуг хирурга Софи обратилась к матери три месяца назад.

"Сначала это рассмешило меня. Ведь у нее вполне нормальная грудь третьего размера, - вспоминает Полин. - Но несколько недель спустя мне стало ясно, что Софи по-настоящему хочет сделать эту операцию. И я пообещала ей, что дам денег, когда она достигнет нужного возраста".

"Я слишком толстый": как школьники убивают себя диетами

Мало того, если ее дочь по-прежнему будет недовольна своими ногами, она также оплатит ей липосакцию. "Многие молодые женщины откачивают себе жир, и я не вижу в этом ничего страшного", - утверждает миссис Браун.

Судя по всему, после окончания школы девушка пойдет не в колледж, как хотела бы ее мать, а прямиком на подиум. "К тому времени я похудею и увеличу грудь, а значит - смогу сразу стать моделью, - мечтает юная британка. - Мне придется показывать свое тело чужим людям, но если это сделает меня известной, то я не испугаюсь".

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы школа
Обсудить