Аномальная жара - аномальные цены

Страдающие от жары и смога россияне спасаются как могут: люди, еще не отгулявшие отпуск, спешат поскорее покинуть задымленные города, остальные же бегают по магазинам в поисках вентиляторов и кондиционеров. На чем и наживаются недобросовестные продавцы: цены на эти популярные приборы взлетели до небес...

Например, в Москве во многих крупных магазинах вентиляторы и кондиционеры смели с полок еще в июле, когда жара только начинала бить первые температурные рекорды. То, что осталось на прилавках сейчас, зачастую, стоит в пять-шесть раз выше реальности: вентилятор, которому золотая цена 900 рублей, теперь можно купить за 5 тысяч, а установка самого простенького кондиционера обойдется в несколько тысяч долларов.

Такая же ситуация и с марлевыми повязками — их можно найти далеко не в каждой аптеке, зато рядом со станциями метро вы можете приобрести такие маски в любом количестве, но по цене 50 рублей за штуку вместо 5-8.

"Сегодня позвонила тетя Наташа (друг семьи) и предложила маме свой единственный вентилятор. Тронуло до слез. Мама отказалась с благодарностью, потому что я уже ей купила. О цене лучше не спрашивайте. До смога я могла бы купить 3-4 таких вентилятора за ту же цену. Но… Никаких вентиляторов в продаже нет. И правда, а нафиг они нужны? Так же, как в аптеках нет марлевых повязок. Нафиг, в самом деле. Зато бодрые спекулянты снаружи и повязочками торгуют, и вентиляторами", — пишет, например, блоггер marisanna.

Правительство Москвы вынуждено было принять специальные меры, дабы предотвратить спекуляцию. "Мы прекратили продажу большого количества масок в одни руки и сократили их отпуск до 10 штук", — сообщил глава департамента здравоохранения города Москвы Андрей Сельцовский.

А после многочисленных жалоб граждан и организаций подскочившими ценами на климатическую технику заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба. Как сообщает сайт ведомства, в настоящее время ФАС России исследует проблему значительного, а в ряде случаев многократного роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую технику на предмет создания искусственного дефицита на товар. ФАС России также выясняет, насколько сложившаяся цена соответствует реальному спросу.

Однако, как сказал корреспонденту "Правды.Ру" юрист ОЗПП Дмитрий Лесняк, если речь идет о климатической технике и марлевых повязках, то справедливости добиться практически невозможно. Цены на эти товары государством не регулируются, а значит — продавец волен сам назначать их стоимость. А это может быть и 5 тысяч, и 50…

"Золотое" время наступило и для людей, делающих фальшивые медицинские справки. Многие клерки покупают их, чтобы загорать на пляже, пока работодатели искренне считают, что сотрудник тяжело болен. Цены на больничные листы тоже взлетели, если раньше липовый документ стоил полторы-две тысячи, то теперь — в два раза дороже.

Впрочем, даже если вы купите такую справку, далеко не факт, что вам удастся покинуть задымленную родину: туроператоры говорят, что спрос на путевки вырос на 70-80 процентов. Купить горящий тур в Турцию и Египет практически невозможно, мест в отелях мало, а билетов на самолет — еще меньше.

Так что, по всей видимости, большинству из нас придется набраться терпения и ждать, когда погода переменится.

Главные новости

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить