Москва разделит бремя зарплат выпускникам

Ни для кого не секрет, что выпускникам вузов и ссузов в ближайшие годы придётся нелегко: кризис оставил без работы многих опытных специалистов. Что же говорить о тех, кто со своей профессией знаком только теоретически? Однако столичные власти решили молодых специалистов не бросать – теперь за каждого выпускника среднеспециального либо высшего учебного заведения государство платит работодателю деньги.

"Из федерального бюджета на антикризисные мероприятия правительства Москвы по стабилизации ситуации на рынке труда было выделено 43,7 миллиарда рублей", - рассказал "Российской газете" сотрудник отдела по связям с общественностью Управления государственной службы занятости по Москве Александр Сорокин.

По его словам, на эти деньги реализуется и программа стимулирования стажировок. Если работодатель привлекает выпускников средних и среднеспециальных учебных заведений в возрасте от 18 до 24 лет и вузов в возрасте от 21 до 26 лет, то государство частично компенсирует затраты на их зарплату - по 9800 рублей за каждого.

Читайте также: По вузовским "распределениям" - в центры занятости

В кадровых агентствах рассказывают, что их заказчики всё чаще склоняются в сторону приема недавних студентов. Если в прошлом году работодатели делали ставку в основном на профессионалов, а резюме людей, только что покинувших вузовские аудитории, даже не просматривались, то теперь, похоже, молодым везде дорога. "Многие фирмы вынуждены экономить средства", - говорит пиар-директор портала по поиску работы Яков Топорков.

Он отметил, что предпринимателей привлекает возможность платить молодым меньшую зарплату. Так, например, в производственных отраслях нижняя планка сейчас – 20-25 тысяч рублей в месяц, в гуманитарных - 15 тысяч.

В настоящее время в городском банке вакансий для молодых специалистов имеется 10 тысяч вакансий.

Москва разделит бремя зарплат выпускникам
Москва разделит бремя зарплат выпускникам
Еще 15 тысяч, согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, "разморожены" в исполнительных органах власти, различных бюджетных организациях и ГУПах столицы.

Читайте также: Кризис повысил тягу к знаниям у российских студентов

Больше всего в молодежи нуждаются образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, органы соцзащиты населения, оптовая и розничная торговля, наука и техника. Средний срок поиска работы бывшими студентами, по данным кадровых агентств, составляет всего месяц. В то время как профессионалу, оказавшемуся безработным, на это требуется вчетверо больший период.

Что касается самых востребованных специальностей, то, по словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, в ближайшие годы у нас в стране в почете будут выпускники вузов следующих направлений: информационные технологии, экология, транспорт, логистика и операционный менеджмент, обслуживание крупных общественных и социальных объектов.

Министр отметил, что государство само определяет количество бюджетных мест в учебных заведениях на всех уровнях образования, в зависимости от потребностей экономики. "Это рыночный подход. Мы обозначаем наш интерес, наш заказ, а дальше – воля каждого молодого человека, учитывать это или не учитывать. Я бы на их месте учитывал", - цитирует Фурсенко РИА Новости.

Так, например, молодые выпускники с дипломами экономистов и юристов сейчас не очень востребованны. По оценкам Минобрнауки, в 2015 году почти 70 процентов окончивших вузы по экономическим специальностям не найдут себе работу.

"Мы не можем запретить получать образование за свои деньги, но мы можем четко определить государственные интересы и уменьшить количество бюджетных мест по экономическим и юридическим специальностям", - добавил Фурсенко.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить