"Если любишь, то дождешься..." Это была необычная свадьба...

Необычную свадьбу сыграли в Самаре. Жених искал свою возлюбленную более двадцати лет и нашел ее… отбывающей срок в женской колонии.

 Там же и прошла церемония бракосочетания. Об удивительном случае поведала телепрограмма «Вести РТР».

 

 Понятно, что такого еще не видели. Здание 4-го отряда в этот день стало эпицентром всеобщего внимания. Осужденные женской колонии номер 15 искали любой предлог, чтобы пройти мимо. В колонию приехали представители ЗАГСа. Местный парикмахер впервые делал свадебную прическу осужденной невесте, взяв за образец фотографию Голди Хоун. А косметику Ольге купил ее жених Юра Башняк, как и свадебное платье невесте. Последнее, правда, выбирала мама…

 Они должны были пожениться еще в 1980-м году. Не сложилось. В архиве у Юрия сохранилась фотография, сделанная годом раньше, – он, Оля и родители. Свидетельство несбывшихся надежд, как выяснилось потом, но и напоминание…

 «Его мама говорила, моя мама говорила: после армии, как все нормальные люди, если любишь - дождешься», - вспоминает Ольга. Волею обстоятельств они потеряли друг друга. Девушка первый раз вышла замуж, желая больше не отстать от других – все подруги уже были замужем. Женился и Юра, но, как говорит, все время искал свою первую любовь. Правду же говорят, что первую любовь – ее всю жизнь помнят.

 Спустя двадцать с лишним лет он нашел Олю. В женской колонии. Там она уже десятый год проводила, «в этой грязи». Юра понял, что должен вытащить ее оттуда.

 Он пошел напролом – желания не спрашивал, предложение, похожее на приказ, сделал в письменной форме. Ольга: «Он никогда не спрашивает, потому, может, и дорог… Сказал: ты будешь теперь моей женой. И от этого уже не отвертеться».

 Да она и не собиралась.

 Первые три дня их семейной жизни пройдут в лучшей комнате, которую им выделили работники колонии. А полноценная семейная жизнь начнется в 2006 году, когда Ольга Башняк выйдет на свободу. Впрочем, не удивительно, если и раньше.

 

 Это была необычная свадьба: свидетели невесты – подруги по отряду, гости – рабочий персонал колонии… Но, тем не менее, это была свадьба. Типично русская свадьба - основанная на любви и верности.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Обсудить