Марина Романова: японцев интересуют не только курилы. Есть еще в россии полуостров…

Кронштадт и японский город Госики-че на днях стали побратимами.

О взаимодействии глава кронштадтской администрации Виктор Суриков и мэр Госики-че Суано Осаму договорились год назад во время визита японского гостя на остров. Год ушел на рассмотрение и ратификацию договора о побратимстве японской стороной. Договор предполагает активное экономическое сотрудничество, обмен делегациями бизнесменов, детей и сотрудников социальной сферы.

Так, уже 19 июля в Японию отправятся 9 кронштадтских детей в рамках программы молодежных обменов. Японские фирмы так же присматриваются к острову. Ведь в 1999 году Кронштадт открыл свободную экономическую зону и стал привлекательным местом для вложения инвестиций. Любое предприятие, зарегистрированное в налоговой инспекции Кронштадта и имеющее бизнес-план работы в свободной экономической зоне, получает 80% освобождение от налогов на прибыль в местный бюджет, на имущество и на землю.

Японский город Госики-че станет седьмым городом побратимом Кронштадта. До сих пор он успел побрататься с Зеленодольском (Татарстан), Дербентом (Дагестан), Шопоковом (Киргизия), Пилой (Польша), Тулоном (Франция), Мюльхаузеном (Германия).

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Обсудить