Кризис не помешает сносу пятиэтажек

Сейчас в Москве насчитывается 39 тысяч жилых домов общей площадью около 220 миллионов квадратных метров. Из них 45 миллионов "квадратов" приходится на старые постройки, возведённые до 1991 года. Как заявил во вторник главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, к 2025 году все столичные пятиэтажки придут в негодность.

"Пятиэтажки - это основной массив негодного жилья. Физическое состояние таких домов сейчас разное. Есть удовлетворительное, есть не очень, есть ветхое. Но к 2025 году все пятиэтажные, а также трех- и четырехэтажные дома и некоторые более высокие придут в состояние ветхости", - отметил Кузьмин.

Читайте также: Цены на жилье в Москве продолжат падение

И тут встает вопрос: что с ними делать? По мнению главного архитектора, есть два пути решения проблемы - увеличение объема капремонта и снос. "Весь этот фонд можно разделить на две части - 10 миллионов квадратных метров добавить к 117 миллионам квадратных метров, которые пройдут капремонт, а 20 миллионов надо сносить", - сказал Кузьмин.

Но такие масштабы сноса приведут к возникновению новой проблемы – куда же выселять людей из этого самого "некомфортного жилья"? Некоторые эксперты уверены, что эта затея с переселением больше напоминает программу обеспечения работой и дополнительными доходами столичного стройкомплекса: не так давно глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин говорил - коль нет других объектов, будем строить гаражи.

Кроме того, большие сомнения вызывает и качество вновь построенного жилья: часто сдается такая халтура, что людям приходится делать капремонт новых квартир. В такие "новые" дома точно никто не поедет.

Сам Кузьмин заявил, что в одночасье решить проблему "некомфортного жилья" не получится, как ни старайся.

Кризис не помешает сносу пятиэтажек
Кризис не помешает сносу пятиэтажек
Поэтому необходимо разработать программу по его сносу. Сейчас у города всего четыре резерва для нового строительства - это территории, освобождающиеся при сносе пятиэтажек, участки за МКАД, присоединенные к Москве, территории ЛЭП и промышленные зоны. Кроме того, можно производить реконструкцию "некомфортных" районов.

Читайте также: Москва опередила Париж по стоимости элитных квартир

Однако, несмотря на все нарекания, столичный градоначальник Юрий Лужков сказал: вести разговоры о том, что строительство в Москве умерло, преждевременно. По словам мэра, в первом полугодии 2009 года работы велись более эффективно, чем в течение аналогичного периода прошлого года. За четыре месяца этого года в Москве и Подмосковье столичные строители возвели более 1 миллиона квадратных метров жилья, кроме того, есть возможность ежегодно строить до 5 миллионов квадратных метров гаражей и паркингов.

Тем не менее, ещё в апреле Лужков заявил, что завершение программы сноса старых панельных пятиэтажек в Москве в связи с кризисными явлениями в экономике отложено до 2011 года. Как уже писала "Правда.Ру", программа "забуксовала" по ряду причин. Без расселения жильцов сносить дома нельзя, а с 2005 года владельцы приватизированных квартир имеют право вообще не соглашаться на изъятие собственности.

Поэтому в переговоры о добровольной продаже с собственниками жилья чаще всего вступали девелоперы, а не городские власти непосредственно. В благоприятные для рынка недвижимости времена застройщики имели возможность договориться с капризными собственниками, требующими значительного улучшения жилищных условий, и предложить им удобный вариант из своих активов. Однако сейчас инвесторы переживают жесточайший кризис, большинство строительных проектов заморожено.

Читайте самые интересные материалы на "Правде.Ру"

Обсудить