Спецслужбы Дагестана называют имя человека, повинного в каспийской трагедии

Сегодня в Дагестане День траура по погибшим в теракте в Каспийске. Число жертв, по последней информации, достигло уже 39 человек (13 детей, 21 военнослужащий, 4 гражданских). Госпитализировано 110 человек.

 Как сообщают в ФСБ России, террористы заложили противопехотную мину направленного действия. Это подтверждается характером ранений, которые получили пострадавшие. По предварительным данным, мощность взрыва составила от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

 Террористы заложили мину, возможно, перед самым началом (или уже во время) торжеств, поскольку во время предварительной проверки близлежащей местности саперами ничего подозрительного обнаружено не было.

 В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ – «терроризм».

 

 Накануне же, в связи с трагедией, в Махачкале прошло закрытое заседание Госсовета Дагестана, в котором приняли участие директор ФСБ России Николай Патрушев, полпред президента в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев, представители Генпрокуратуры России и МВД России.

 По сообщениям РИА «Новости», в Каспийск выехала оперативно-следственная группа Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе, а также следственная бригада центрального аппарата МВД России во главе с начальником ГУБОП СКМ МВД России А.Овчинниковым.

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил соболезнования президенту России Владимиру Путину и председателю Госсовета Дагестана Магомедали Магомедову. По словам Лукашенко, «известие о террористическом акте глубокой болью отозвалось в сердцах всех граждан нашей страны, искренне сопереживающих с россиянами». Организаторы чудовищного теракта не должны уйти от возмездия. Россия «всегда может рассчитывать на содействие и помощь Белоруссии в борьбе с терроризмом».

 Глава ФСБ Николай Патрушев уверен, что в деле расследования теракта можно достигнуть успеха в том случае, «если мы будем действовать оперативно». Как заметил Патрушев, «для нас очень важно по горячим следам провести следственные и оперативные действия».

 

 

 Между тем, сегодня утром спецслужбы Дагестана назвали имя человека, возможно причастного к теракту в Каспийске, - это «полевой командир» Рапани Халилов.

СПЕЦСЛУЖБЫ ДАГЕСТАНА НАЗЫВАЮТ ИМЯ ЧЕЛОВЕКА, ПОВИННОГО В КАСПИЙСК
По некоторым данным, он также принимал решение о переброске диверсионно-подрывных групп в Дагестан, которые последние годы занимались организацией терактов на территории республики.

 Как сообщает «Эхо Москвы», Халилов является выходцем из Дагестана. Он - религиозный фанатик. При вторжении из Чечни в Дагестан летом 1999 года Халилов командовал отрядом боевиков…

 Конечно, степень причастности Халилова к теракту в Каспийске еще предстоит установить следствию. Очевидно, что российским спецслужбам, для сохранения своего реноме и хоть какого-то успокоения общественного мнения, просто необходимо найти человека - главного зачинщика теракта - как можно быстрее после случившегося.

 Однако, в любом случае, на фоне каспийской трагедии немного странными выглядят заявления полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева, который в интервью НТВ, пообещав, что «в самое ближайшее время исполнитель и заказчик теракта в Каспийске будут найдены», добавил, что сейчас нельзя говорить «ни о каком чеченском следе».

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото: ОРТ и NTVRu.Com

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ГЕНСЕК СОВЕТА ЕВРОПЫ ПОСЧИТАЛ ПОБЕДУ НАД ФАШИЗМОМ ФАКТОМ, О КОТОРОМ МОЖНО И НЕ ВСПОМИНАТЬ

 ВЗРЫВЫ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ. ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

 СЕГОДНЯШНИЙ ВЗРЫВ - МЕСТЬ ЗА ХАТТАБА

 ПРОИСХОДЯЩЕЕ НА КАВКАЗЕ ИМЕЕТ КОРНИ В МОСКВЕ

 СРОЧНО. ДИРЕКТОР ФСБ НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ ВЫЛЕТЕЛ В КАСПИЙСК, ГДЕ СЕГОДНЯ УТРОМ СОВЕРШЕН ТЕРАКТ

 ОРТ:

 10 МАЯ В ДАГЕСТАНЕ ДЕНЬ ТРАУРА ПО ПОГИБШИМ В ТЕРАКТЕ В КАСПИЙСКЕ

 Утро.Ру:

 ТЕРАКТ ВО ВРЕМЯ ПАРАДА ПОБЕДЫ

Обсудить