Генерал Шаманов оказался удачливей полковника Буданова

8 октября, в суде Ленинского района г. Ульяновска прошло судебное заседание по делу Юлии Шеламыдовой, редактора газеты "Симбирские известия", ранее приговоренной к году исправительных работ и крупному штрафу за статью об окружении губернатора области. Явно надуманное обвинение в клевете оспаривается адвокатом Юлии Шеламыдовой. Поддержать Юлию Шеламыдову пришли сотрудники городской прессы и общественные деятели, в том числе депутат Городской Думы Ульяновска Людмила Федоровна Комлева (Новая Коммунистическая Партия).

 У здания суда прошел стихийный пикет в защиту журналистки, в котором приняли участие члены местных организаций ЛДПР, Новой Коммунистической Партии и редакции газеты.

 В ходе судебного заседания Юлия Шеламыдова выступила с заявлением о политической подоплеке процесса и рассказала о давлении, которому подвергались в ходе следствия сотрудники газеты. По мнению редактора "Симбирских известий", цель развязанной против нее кампании травли и преследования, - запугать независимую прессу области, заставить ее молчать о злоупотреблениях и ошибках областной власти.

 Суд оставил ранее вынесенный приговор без изменений.

 Однако прецедент судебного преследования журналиста по "экзотической" для России уголовной статье уже привлек внимание широкой общественности. В Ульяновске из представителей различных политических структур создан Комитет в защиту Юлии Шеламыдовой. Центральные СМИ уже отметили "ульяновское дело" как прецедентное для судьбы свободы слова в России. И их прогноз - неутешителен.

 Скорее всего определение "журналист-уголовник" в ближайшее время станет весьма распространенным явлением.

 

Ссылки по теме Анатолий Баранов: "Банное дело" губернатора Шаманова

 

 

 Forum.Msk.Ru: Лучше жевать, чем говорить

 

 Комсомольская правда:

 Сначала гоните зарплату!

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить