Продолжается транспортировка АПЛ “Курск” в док

Продолжается транспортировка АПЛ «Курск» в док в Росляково. Напомним, что вчера субмарина была поднята со дна Баренцева моря, закреплена под днищем баржи «Гигант-4», после чего при помощи буксиров началась транспортировка погибшей подводной лодки.

На данный момент «Гигант-4» с «Курском» приближаются к Кольскому заливу, до входа в залив осталось преодолеть около 50 морских миль (93 км). Об этом сообщил помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

По его словам, сейчас баржа «Гигант-4», буксируемая морским буксиром «Смит Вайс», движется в направлении Кольского залива с максимально допустимой скоростью 3 узла (5,5 км/ч). От точки проведения операции подъема "Курска" на 10.00 мск пройдено около 35 миль (65 км).

В настоящее время «Гигант-4» сопровождают корабли Экспедиции особого назначения, в частности, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» со штабом Экспедиции на борту, морской буксир МБ-38, госпитальное судно «Свирь» и морской буксир «Атрек». В районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки остались специальное судно «Майо» и КИЛ 164.

В районе, по которому пролегает маршрут буксировки баржи «Гигант-4», скорость ветра составляет сейчас около 5 м/с, а волнение моря - 1 балл.

В понедельник в 19.15 мск АПЛ «Курск» была присоединена к барже «Гигант-4».

Обсудить