Сегодня верующие отметят 610-летие кончины преподобного Сергия Радонежского

Жизнь его внешне не особенно богата событиями. Родился 3 мая /16 мая по новому стилю/ 1314 года в селе Варницы под Ростовом. После смерти родителей удалился в леса и принял постриг. Отшельничество Сергия было недолгим, к нему присоединились иноки, искавшие духовного руководства. Вскоре на холме Маковец, неподалеку от города Радонеж, возникла обитель Святой Троицы, которой суждено было стать одним из мировых центров православия. Сергий до самой своей кончины - а прожил он 78 лет - был игуменом этого монастыря, отказываясь от предложений занять более высокие места в церковной иерархии.

Земля Русская взрастила немало святых - вспомним хотя бы святого благоверного князя Александра Невского - но имя Сергия Радонежского стоит в этом ряду особо и неразрывно связано с борьбой России за освобождение от ордынского ига.

Он был наставником не только монахов, но и князей. Его проповедь единства и национального освобождения во многом помогла Дмитрию Донскому в объединении сил русских княжеств в борьбе против ига. Известно, что Сергий совершил трудный путь в Рязань для встречи с князем Олегом, что обеспечило нейтралитет последнего в битве, ставшей переломной в отношениях между Русью и Ордой. Сергий и провожал, и благословлял русское воинство в битву на Куликово поле. Первым в бой в этой битве вступил инок Троицкой обители Александр Пересвет, - и его, и инока Ослябю благословил на битву Сергий Радонежский.

Сергий Радонежский - и с точки зрения православных христиан, и по мнению убежденных атеистов - одно из самых чистых и светлых имен в нашей истории.

Обсудить