Сенсация. Звуковые Волны способны поднимать и даже перемещать предметы на большие расстояния

Ученые занимаются левитацией, поднимая капли самых тяжелых жидких и твердых веществ, используя только сверхзвуковые волны. Новый аппарат проще и мощнее, чем прежние звуковые установки. Это исследование – не просто цирковой трюк. Его результаты способны улучшить техники производства массы вещей – от лекарств до сверхпроводников.

 

 

 

 Некоторые материалы очень сложно перемещать: например, едкие жидкости, способные разъесть практически любой контейнер, или сверхгорячие вещества, способные растопить все вокруг. Кристаллы, выращиваемые на поверхностях, могут оказаться загрязненными или получить неправильную форму. Акустическая левитация может разрешить эти проблемы. Волны звукового давления способны поднять такие вещества в воздух. Но до последнего времени эта техника страдала от слабости и неустойчивости, почему ее применение ограничивалось по преимуществу легковесными органическими материалами и водой.

 

 

 

 Вен-Джун Кси и его коллеги из Северо-западного политехнического университета (Китай) применили "подушки" звуковых волн для +перемещения крошечных кусочков самых тяжелых твердого вещества и жидкости с помощью одиночного излучателя. До этого для перемещения более золотого шарика того же размера использовалось 130 излучателей. Вместо грубой силы ученые обратились к геометрии, разместив плоский излучатель над чашеобразной полостью, которая стала своего рода отражателем. Звуковые волны, перемещаясь между ними, усиливали друг друга, в результате чего образовалась сильная и стабильная звуковая подушка.

 

 

NTR.ru

Обсудить