«Если бы я не стала актрисой, то была бы несчастным человеком»

Сегодня народной артистке России, лауреату Государственной премии СССР Ирине Муравьевой исполняется 60 лет. В интервью «Правде.Ру» актриса призналась, что она очень верующий человек, когда поступала в театральный, молилась, и ни в приметы, ни в гороскопы не верит.

Муравьева - одна из самых любимых и популярных актрис кино. Она из тех женщин, которые не боятся быть смешными, и очаровательны в своих комических ролях. Легкомысленная и наивная Мамаева в спектакле по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты», молодящаяся кокетка Гурмыжская («Лес» Островского), Раневская («Вишнёвый сад» Чехова).

За фильм «Москва слезам не верит» в 1980 году Ирина Муравьёва была награждена Государственной премией СССР. Муравьева с успехом снималась и в сериалах. Одна из последних ролей - мама Кати Пушкаревой в «Не родись красивой».

- По сценарию, в известном сериале «Не родись красивой» у вас дочь на выданье, а в жизни вы мама двух взрослых сыновей. У вас нет опыта в воспитании дочки, с кем-то консультировались, как себя вести?

- Я опиралась на свой жизненный опыт. У меня мама строгая.

- Слышала, вы были отличницей в школе?

- В начальных классах, да, была отличницей, а потом просто хорошо училась. Меня в строгости держали. Встречали на остановках, вот так же как героиню сериала Катю Пушкареву, кстати.

- Честно говоря, с удивлением увидела вас в сериале.

- Я согласилась, потому что мне предложили большую интересную роль. В самом начале она, правда, не совсем оправдала мои ожидания.

- Многие актеры сетуют, что сериалы их выматывают, это ведь конвейер.

- У меня, к счастью, это не так. Я, не торопясь, приходила, мне доставляет удовольствие смотреть, как проходят съемки.

- Вы впервые в сериале снимались?

- Давно, когда я была совсем молодая, играла в сериале «Разные люди» - про школу рабочей молодежи. Играла такую бойкую девочку - маляршу. Был еще серил «Спас под березами».

- Наверное, сейчас, все же, появилось больше времени, чем раньше. Может быть, успеваете что-то читать? У вас есть любимые авторы?

- Если читаю что-то, то чаще перечитываю классику. Люблю «Анну Каренину» Толстого, «Братья Карамазовы» Достоевского.

- А никогда не хотели сыграть Анну Каренину?

- Сейчас чего уже об этом думать? Сейчас о бабушках надо думать, о роли Бабы Яги.

- А в жизни вы ведь бабушка, кстати, как внуки?

- Я бабушка, но бабушка приходящая. Вот если бы я сидела с ребенком дни и ночи…

- Актеры - люди суеверные. В театре, в кино много мистических совпадений, вещие сны, приметы - верите?

- Не положено верующему человеку в приметы верить. Ни в приметы, ни в гороскопы.

- В детстве крестили?

- Сразу после войны, в Новодевичьем монастыре. Моя семья жила там неподалеку. Сейчас у меня квартира в другом районе, но иногда я возвращаюсь туда...

Когда мой папа уходил на фронт, бабушка в подкладку гимнастерки вшила молитву «Живые помощи» (ее читают при бедствии и нападении врагов). Папа вернулся с войны без единого ранения! Бабушкина молитва его сохранила. Помню, когда я в театральный поступала, тоже молилась. Если бы я не стала актрисой, то была бы несчастным человеком.

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить