Умная жена продлевает жизнь мужа

Красивая супруга – это, конечно, приятно, однако умная – ещё лучше. По словам учёных, женщина с высоким интеллектом и хорошим образованием не только замечательный собеседник, но и своеобразный эликсир жизни для своего мужчины.

Исследователи из Стокгольмского университета выяснили, что, если мужчина хочет прожить долго, то свою судьбу он должен связать непременно с умной женщиной.

Такой вывод специалисты сделали, изучив полтора миллиона пар. Самое интересное, что собственный уровень интеллекта на продолжительность жизни сильной половины влияния не оказывает – главное, чтоб супруга была не дура.

Тут можно вспомнить недавнее исследование нидерландских ученых, которые заявили, что рядом с красивой женщиной даже самые умные мужчины начинают соображать гораздо хуже. Напрашивается вывод: если жена мало того что красива, так ещё и умна, то вы не только будете жить дольше. Сможете и мозги реже напрягать.

"Традиционно женщина несет значительно большую часть ответственности за дом, нежели мужчина, - отметили шведские исследователи. – В результате образовательный уровень женщины более важен, так как именно она принимает решения относительно питания и образа жизни супругов".

Читайте также: Женщины отбирают у мужчин не только работу...

Однако сильный пол, как оказалось, тоже кое на что годен. Свой вклад в продолжительность жизни он вносит, зарабатывая деньги. Чем больше глава семьи заработал, тем более высоких стандартов существования придерживаются и домочадцы.

Это касается всех сторон жизни, включая полноценный отдых, питание, а также медицинское обслуживание, передает РИА Новости.

Любопытно, что несмотря на все эти доводы, женщин, доживающих до весьма почтенного возраста, гораздо, гораздо больше, чем мужчин. Из 72 супердолгожителей (людей старше 110 лет) 68 – женского пола.

Эксперты считают, что на это есть множество причин. Например, мужчины в пять раз чаще погибают в результате самоубийств, убийств или несчастных случаев, связанных с огнестрельным оружием.

Читайте также: Флиртовать с мужчинами – тратить время напрасно?

Смертельные недуги, такие как рак и болезни сердца, тоже чаще встречаются у мужчин, в то время как женщины больше страдают хроническими заболеваниями, например артритом, остеопорозом и другими, немало отравляющими жизнь, но редко приводящими к смертельному исходу.

Ещё один интересный факт: наибольшая разница смертности между мужчинами и женщинами устанавливается в возрасте 20-24 лет, когда молодые люди в 5-6 раз чаще, чем девушки, погибают от рук злоумышленников или в различных авариях, сообщает Сибирское агентство новостей.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить