Мужской "климакс" излечим

Рано или поздно каждому мужчине доводится переживать пренеприятнейшую в жизни пору - угасание полового влечения. Причина так называемого "мужского климакса" - снижение деятельности желез, которые вырабатывают мужской гормон тестостерон. Начинается это обычно в 45-55 лет.

 Симптомы мужского климакса похожи на женский: учащаются перепады артериального давления, сердцебиение, мучает бессонница. Обычно мужчины переносят климакс легче женщин, и объясняется это более постепенным угасанием половой функции. На болезненное течение мужского климакса влияют болезни нервной системы, тяжелые переживания и потрясения.

 Если климакс проходит остро, то мужчины жалуются на слабость, беспокойство, быструю утомляемость, повышенную потливость и жар, головокружение и одышку. У мужчин зрелого и пожилого возраста может развиться аденома предстательной железы, то есть ее увеличение и последующие серьезные проблемы с мочеиспусканием. Но особенно мужчины переживают из-за снижения либидо и потенции. Правда, ослабление "мужской силы" зависит не только от нарушения деятельности половых желез, возрастных изменений, но и от упадка физической и психической активности. Те люди, которые ведут здоровый образ жизни, не пьют и не курят, могут сохранить потенцию и к 80 годам. Но если вы постоянно испытываете проблемы с мочеиспусканием, семяизвержением, потенцией - это повод посетить врача уролога-андролога. Часто, заметив симптомы климакса, мужчина начинает комплексовать и думать, что "жизнь кончена", а зря. Мужской климакс лечится, и особенно успешно, если после 45 вы постоянно посещаете врача.