В США нашли неизвестное науке чудовище

К началу нынешнего века были развенчаны многие жгучие тайны предыдущего. Недавно официально было объявлено о смерти лохнесского чудовища, почти не осталось сторонников существования Снежного человека и чупакабры. Термин «криптозоология», придуманный в конце 1950-х годов бельгийским зоологом Бернардом Хьювельмансом, уходит в прошлое.

В те времена многие - как обыватели, так и ученые - с интересом разглядывали расплывчатые фотографии и кинопленки с изображением таинственных животных. Помимо признанных «звезд» вроде гигантских обезьян и озерных чудовищ, среди них были морские ящеры, гигантские спруты, змеи птицы, и даже дожившие до наших дней динозазвры.

К так называемым криптидам – то есть, животным, которых никто никогда не видел также относят джескалопу – гибрид между антилопой и кроликом, джерсийского дьявола – существо с длинной тонкой шеей и крыльями, а также многочисленных аналогов лохнесского чудовища – в частности мокеле-мбембе в Африке, чамп и огопого – в США.

На первый взгляд эти истории не более правдоподобны, чем сказки про лешего или Змея Горыныча. Однако есть причина, по которой криптиды заслуживают внимания официальной науки. Дело в том, что много раз, основываясь на анекдотах и фольклоре местных жителей разных стран, серьезные биологи смогли сделать реальные открытия. К подобным успехам можно отнести обнаружение гориллы в 1847 году (горной гориллы в 1902 году), гигантской панды в 1869 году, окапи (короткошеей разновидности жирафа) в 1901, дракона (гигантского варана) с острова Комодо в 1912 году, бонобо (карликового шимпанзе) в 1929 году, большеротой акулы в 1976 году и гигантского геккона в 1984 году. Особенно поразительным достижением такого рода является поимка в 1938 году латимерии – древней кистеперой рыбы, которая, как считалось, вымерла еще в меловой период. Открытия прежде неизвестных видов насекомых и бактерий постоянно публикуются в научных журналах, но это уже не так интересно широкой публике.

На днях на Монтокском побережье в США обнаружили странное существо. На этот раз в распоряжении журналистов и ученых вроде бы оказался "вещдок" существования криптида - труп. Внешне мертвое животное было похоже на собаку или койота, однако имело очень странный клюв. Вскоре зверя уже окрестили «Монти» или «орлособакой». В сообщениях СМИ цитируют каких-то американских биологов, которые заключили, что «такое существо науке не известно». Newsday цитировал Уильяма Уайза, директора Института морской биологии в Стоуни-Бруке, который также попытался прокомментировать снимок.

Ученый заявил, что на его взгляд это не:
- енот (ноги слишком длинные, по сравнению с пропорциями тела);.
- морская черепаха (у морской черепахи нет зубов);
- грызун (uрызуны имеют два больших резца).

Уайз также сообщил, что общая форма тела напоминает собаку или какого-нибудь другого представителя семейства собачьих. Но выраженные надбровные дуги и форма ступней не такая, как у них. Он также сказал, что ноги и морда выглядит, чем-то похожим на барана – но баран не имеет острых зубов.

Одно из американских СМИ привело комментарий специалиста по компьютерной графике, который утверждал, что «зверь» - результат обработки изображения с помощью фотошопа.

Однако, в дальнейшем история о чудовище стала выглядеть более достоверной. Наличие на побережье странного трупа подтвердило большое количество свидетелей. NY Magazine опубликовал интервью 22-летней Мишель Михан, лично видевшей монстра. «Я видела монстра, я пришла погулять на пляж и все на него смотрели. Никто не знал, что это такое. Это выглядит как собака, но имеет очень странный клюв».

Однако, по-видимому, эта находка не приведет к сенсационному научному открытию. Дело в том, что труп вскоре исчез и отныне недоступен научному и какому-либо еще исследованию. Так что, Монтокское чудовище, возможно, займет «почетное» место рядом с Несси и Снежным человеком. Однако если его найдут, и отличия от всех известных живых существ подтвердятся, историю можно будет продолжить.

По мнению ученых, для констатации научного факта в распоряжение биологов должно поступить тело животного. Если же по какой-то причине находка таинственно исчезает, самой разумной реакцией на рассказы о странном звере остается скептицизм. Как сказал биолог из Калифорнийского университета в Беркли Фрэнк Салловэй: «Байки не делают науки. Десять баек - не лучше, чем одна, а сотня - не лучше, чем десять».

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Темы наука
Обсудить