Дикие традиции преследуют молодоженов

Мы живем по законам цивилизованного мира и не задумываемся о том, что во многих странах старинные традиции до сих пор ставятся выше человеческой жизни.

Как известно, в Индии уже не одно тысячелетие существует система каст, и все население делится на множество сословий. Влияние и значимость каст в городах постепенно утрачивается, но в деревнях традиции до сих пор свято чтут.

Есть еще и так называемые "готры" — то есть роды или кланы. Несмотря на то, что готра может состоять из нескольких сотен тысяч человек, внутри нее все считаются единокровными братьями и сестрами.

Именно принадлежность к одной готре стала фатальной для двух молодых людей из деревни Карода. Их история напоминает типичный фильм местной фабрики грез Болливуда.

Манож и Бабли полюбили друг друга, но не смогли жить вместе из-за того, что, по мнению старейшин, тысячи лет назад у влюбленных был общий предок.

Читайте также: Традиция разрешает раз в год "сходить налево"

Мириться с этим пара не захотела и решила совершить побег. Молодые люди тайно поженились и отправились в путешествие по стране. Однако жители деревни, в том числе родители девушки, не смогли простить им такого позора и ринулись в погоню.

Молодоженов обнаружили на шоссе неподалеку от Кароды, когда они садились в автобус. Молодого человека разъяренные земляки задушили, а его молодая супруга, увидев это, выпила заранее приготовленный (!) яд.

Однако на этом история не закончилась. Деревенские жители начали травить одинокую мать Маножа — Банвалу. Сначала с женщиной перестали здороваться, а потом отказались обслуживать в магазине.

Несмотря на такое давление, Банвала решила отомстить за сына и подала заявление в суд, дабы убийц наказали. В марте пятеро жителей деревни, причастных к расправе, были приговорены к смерти. Стоит сказать, что это первый случай в Индии, когда за "убийство чести" виновный получает высшую меру наказания.

Эта история возобновила дискуссию вокруг древних индийских традиций и верований. Часть индусов считает, что строгие табу уже устарели и как минимум нуждаются в пересмотре. Однако многие убеждены, что традиции предков — это святое, а браки между членами одной готры надо запретить законодательно.

"Манож и Бабли опозорили чистое имя нашей деревни. Тысячелетиями мы следуем строгим правилам. Если мой сын пойдет против них, я убью его, не задумываясь", — говорит 60-летний житель Кароды Гулаб Синг.

Читайте также: "Сладкий" ответ святому Валентину

Согласно местным традициям, жених и невеста должны принадлежать к одной касте, но не к одной готре. Тех, кто осмеливается нарушить священное правило, либо травят как Банвалу, либо убивают, как ее сына.

"Деревенские старейшины используют древнюю культуру, чтобы на корню душить самоуправство среди местных жителей. Подумайте сами — готра может состоять из сотен и сотен тысяч людей. Которые связаны между собой только в головах этих самых старейшин. Конечно, это тяжело, но мы должны бороться с изжившими себя предрассудками", — говорит Кирти Синг, адвокат из Нью-Дели.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить