Водолазы-глубоководники ведут работы в районе 4, 7 и 8 отсеков корпуса АПЛ "Курск"

Как сообщили в пресс-службе Военно-морского флота, сегодня в районе 4-го отсека будут продолжены работы по отделению резинового покрытия подводной лодки, и водолазы приступят к наладке оборудования для резки технологического отверстия в легком корпусе.

В районе 7-го отсека водолазы продолжают демонтаж и расчистку межкорпусного пространства, установку и наладку аппаратуры для резки окон в прочном корпусе АПЛ "Курск".

В районе 8-го отсека водолазы завершили резку двух технологических отверстий в прочном корпусе, после демонтажа которых здесь будет продолжена расчистка межкорпусного пространства.

В пресс-службе ВМФ отметили, что в районе гибели АПЛ "Курск" находятся силы Экспедиции особого назначения, состоящие из большого противолодочного корабля "Североморск" и малого ракетного корабля "Рассвет". Они ведут наблюдение и контроль за работающими в непосредственной близости с районом проведения операции разведывательными судами Норвегии "Свердруп" и "Марьята".

Также в районе находятся другие суда, проводящие радиационный и гидрометеорологический мониторинг, морской буксир и госпитальное судно "Свирь". Они обеспечивают проводимые в районе работы. Контроль над районом гибели АПЛ "Курск" с воздуха осуществляется силами морской авиации Северного Флота.

По данным мониторинга окружающей водной среды района, радиационный фон соответствуют норме, менее 3 микрорентген в час. Погода в районе - ветер 9 м/сек, волнение моря около 2-х баллов, сообщили в пресс-службе Военно-морского флота.

РИА 'Новости'

Обсудить