Как спастись от дворовой стаи

Власти крупных городов как могут борются с бродячими собаками. В этом году на отлов и стерилизацию бездомных псов в Москве было выделено 252 миллиона рублей. Однако вряд ли кто-то из нас будет утверждать, что беспризорных животных на улицах стало меньше.

Да и данные статистики Роспотребнадзора говорят о том, что ситуация в принципе не меняется: в 2001 году, когда началась программа по отлову и стерилизации, на 100 тысяч человек регистрировалось 168 укусов, а в 2008-м – 157.

По закону, такими проблемами должны заниматься районные ДЕЗы, однако добиться от них практических действий очень нелегко. Не так давно в этом убедилась "Правда.Ру".

Чтобы ваш двор очистили от беспризорных животных, нужно написать заявление, где должно быть указано, сколько бездомных собак живёт во дворе, какого они окраса, размера и как себя ведут. Если они не агрессивные, то и ловить их никто не будет – подождут первой крови.

Любопытно, что даже если ваши собачки буйные, ловцы тоже приедут далеко не сразу. Сначала нужно согласовать специальное заявление на разных уровнях, и только потом его отправят в организацию, оказывающую соответствующие услуги.

На собственном печальном опыте это выяснил и житель одного из столичных спальных районов Всеволод Ворончихин. В этом году на него дважды набрасывалась одна и та же собака. Мужчина от пса отбиться смог, но решил так просто дело не оставлять. Однако в ДЕЗе ему не очень-то помогли.

Читайте также: Кто ответит за укус?

Тогда отчаявшийся Ворончихин поинтересовался у одного из чиновников районной управы, что будет, если собаку убить самостоятельно.

Как спастись от дворовой стаи
Как спастись от дворовой стаи
"Если сделаете все тихо и никому не скажете, ничего за это не будет", – ответил, по словам Ворончихина, чиновник.

Понятно, что убить животное, пусть и агрессивное, в голову придёт далеко не каждому. Тем более, что ещё свежа в памяти история Дмитрия Худоярова, над которым уже второй месяц идет судебный процесс по делу о жестоком обращении с животными. Напомним, что Худояров решал проблему бездомных собак самостоятельно – ездил и отстреливал их из своего джипа.

Безусловно, есть и более цивилизованные методы. Например, обратиться не в пресловутый ДЕЗ, а в коммерческую фирму.

Правда, эта затея влетит вам в копеечку. Как сообщают "Новые известия", отлов будет стоить девять тысяч рублей за собаку, скидка при "заказе" нескольких собак не предоставляется. Однако в компании обещают, что обратно во двор эти животные не вернутся.

Деньги, конечно, немаленькие, но тут уж вам решать, что для вас предпочтительнее – экономия или собственная безопасность и безопасность ваших детей.

Читайте также: Собака бывает кусачей...

В заключение стоит сказать, что несколько дней назад председатель думского комитета по природным ресурсам Наталья Комарова сообщила о подготовке законопроекта с рабочим названием "О домашних животных". Документ посвящен содержанию животных в населенных пунктах и ответственности владельцев за жестокое или ненадлежащее обращение с питомцами.

Предполагается, что домашних животных будут регистрировать, а для безнадзорных введут правила отлова. По словам Комаровой, принятию закона будут предшествовать поправки в действующее законодательство – Гражданский и Уголовный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и закон "О ветеринарии".

О самых интересных событиях дня читайте на главной странице

Обсудить