Россия: еще одна версия взрыва Тунгусского метеорита

Версии того, что произошло в районе реки Подкаменная Тунгуска 30 июня 1908 г., появляются с завидной регулярностью. Десятки лет в этом районе ученые пытались найти остатки Тунгусского метеорита, от взрыва которого на большой территории повалило тайгу, но так и ничего не нашли. Уже высказывались гипотезы о том, что этот метеорит был куском льда или вообще состоял из темной материи, поэтому от него не осталось никаких следов.

 

 И вот очередная версия. Она принадлежит сотруднику Сибирского института геологии, геофизики и минералогии Владимиру Епифанову. Он считает, что взрыв в тайге произошел вовсе не от метеорита. Такой эффект произвела мощная струя газа, вырвавшаяся из недр земли под высоким давлением. В этом районе под землей имеются крупные месторождения нефти и газа. Много миллионов лет назад в результате двух глубинных разломов земной коры произошли подвижки вышележащих слоев, и осадочные породы, содержащие газ и нефть, были запечатаны сверху базальтовыми породами, которые в свою очередь образовались в результате многочисленных извержений вулканов, происходивших здесь около 200 млн лет назад. Эпицентр взрыва в Тунгусской тайге находится как раз над одним из древних кратеров бывшего вулкана. Владимир Епифанов полагает, что газ, который всегда сопутствует нефти, и метан, образовавшийся в залежах угля, скопились под толстым слоем базальтовых пород и в один прекрасный день вырвались на свободу. Причем спровоцировать этот процесс могло несильное землетрясение.

 

 Вместе со струей газа из земли вылетели тучи пыли, а ветер понес эту пыль на запад. В это время в верхних слоях атмосферы мог находиться заряженный слой аэрозоля, который мог спровоцировать возникновение электрического разряда в струе газа, уже поднявшейся на большую высоту. После этого огненный шар устремился обратно к земле. В нижних слоях атмосферы, где содержание кислорода достаточно велико, этот огненный шар взорвался. Возможно, в месте вытекания газа из земли образовался ледяной купол (аналогичные структуры образуются в холодильнике вокруг места утечки хладоагента).

 

 Следует также отметить, что в районе Тунгуски в нефтеносных и газовых подземных слоях довольно много гелия, который мог только усилить взрыв в случае развития вышеописанных событий.

 

 Владимир Епифанов считает, что в пользу его гипотезы говорит целый ряд обстоятельств. Например, в эпицентре взрыва ни одно дерево не сгорело, а траектория перемещения взорвавшегося тела говорит о том, что оно вряд ли было метеоритом или космическим кораблем. К тому же напомним, что за прошедшие годы ни одна из поисковых экспедиций так и не нашла никаких остатков метеорита или другого космического тела.

 

Россия-Он-Лайн

Обсудить