Клерк? Маниакальный синдром обеспечен!

Кто еще не высказался по поводу офиса? Кто еще не сообщил, что работа в четырех стенах перед монитором под лампами искусственного света утомляет, раздражает и не приносит никакого морального удовлетворения? Об этом уже говорили и не раз. Однако армия клерков растет, и люди сознательно идут работать «молотками по забиванию чужих идей». Приходят на работу в офис. А вот из офиса уже не выходят…

По Интернету гуляет видеоролик: камера наблюдения беспристрастно записала, как в одном из московских офисов клерк начал крушить помещение. Остановить разбушевавшегося работника смогли только элктрошокером. Видео сразу попало в топ, люди комментировали и чаще всего соглашались с бунтарем: офисные будни способны свести с ума кого угодно. А видео с драками в офисе регулярно появляются в Интернете. Работа клерком уже давно стала диагнозом.

Вот для примера парочка типичных ситуаций.

История № 1: Молодая успевающая девушка. У нее работа в престижной компании, кредит на машину, счет в банке, отпуск за границей, спортзал несколько раз в неделю, курсы английского, получение второго высшего. Результат – сердечный приступ. И это в 24 года.

История № 2: Мужчина работает в столичном банке. Жена стала замечать за ним признаки лунатизма. А потом он и вовсе сошел с ума: с утра закрылся в ванной и стал кричать оттуда, что никогда не пойдут на эту работу. Пришлось вызвать врачей.

Почему люди сходят с ума в офисе?

Болезни офиса

Медики и психотерапевты, самые постоянные клиенты которых – это клерки, уже вывели список «офисных болезней». Это:

- "алкогольный психоз" (психика расшатана, нервы на пределе, и после работы зайти в бар и выпить одну, другую третью… кружечку алкогольного напитка).

- маниакально-депрессивный синдром (присущ молодым и успешным представителям среднего звена).

- синдром хронической усталости, или СХУ (офисные работники быстро устают, часто болит голова, ломит мышцы и пониженный иммунитет).

- лишний вес (физическая активность у многих офисных работников практически отсутствует. А если при этом продолжаться полноценно питаться…).

- сексуальная дисфункция (которые страдают как мужчины, так и женщины).

Обустройство офиса

Стоимость аренды офисов сильно бьет по карману руководство компании. Поэтому, если оно и разорится на компьютеры и оргтехнику, то уровнем освещенности, шума, микроклимата уже точно заморачиваться не будет. Работа перед экраном монитора с ярким люминисцентным освещением способствует понижению серотонина - вещества, вырабатываемого мозгом, который называют «гормоном счастья». Также серотонин является химическим передатчиком импульсов между нервными клетками мозга, от которого зависит сон, аппетит, настроение и эмоции человека. И клерк получает сезонные перепады настроения, депрессия и бессонница, нервное напряжение.

Расслабление офиса

Офисному работнику не так просто взять в отпуск. Перед тем, как уйти на две недели отдыха клерк берет сверхурочную работу. После загорания на пляже и купания в море он возвращается в офисе, где с головой окунается в дела, которых за время его отсутствия накопилось немало. Сотрудники компания Office Angels провели исследование офисной жизни и выяснили, что 81% опрошенных после окончания отдыха испытывают стресс и чувствуют усталость. 86% заявили, что приятные ощущения от отдыха исчезают через два дня. 63% опрошенных сказали, что первые три дня отпуска обычно бывают потрачены на работу .

Это про отпуск. А что с простыми выходными? Многие офисные работники признаются, что после трудовой недели хотят не просто пропустить стаканчик чего-либо в баре, а напиться до беспамятства. Это новая болезнь - алкоголизм выходного дня. Причем женщины тут в большей опасности, чем мужчины. Они, чтобы доказать свою состоятельность, вкалывают еще больше. При этом пытаются заниматься домашними делами и следить за собой. И куда идти снимать напряжение рабочего дня? Конечно в кабак.

У кого в офисе меньше всех проблем?

Может звучать странно, но меньше всего рискуют своим душевным здоровьем так называемый «офисный планктон». Зарплата у представителей «планктона» небольшая, обязанностей и ответственности меньше. В случае недоразумений они могут легко уволиться. А найти работу мелкого офисного служащего достаточно легко.

Те офисные работники, у которых и должность повыше и зарплата побольше, страдают куда больше. Просто так не уволишься: кредиты, статусы, семья и прочее. Найти работу с таким же уровнем доходов – сложно.

И напоследок результаты исследования социологов ВЦИОМа, которые провели опрос людей в разных частях России. Вышло, что без денег не могут обойтись 78 %, без работы 37 %, а без секса 25 %. А про любовь и романтику даже никто не заикнулся. Кому до этого дело. Сейчас время внешних факторов успеха: надо иметь машину, отдыхать на островах и легко тратить деньги. А тут приходит кто-то и говорит, что премии не будет… И не поедешь ты за границу. Да монитором ему в лицо! Да системным блоком в него швырнуть! Да клавиатурой об стол!!!

Автор Надежда Карнишина
Надежда Карнишина — журналист, психолог, бывший корреспондент Правды.Ру