Гламурный дельфин под надзором мамы

Американцу Эрику Руи посчастливилось первым понаблюдать за необычным животным. Моряк запечатлел на свою камеру единственного в мире дельфина розового цвета. Млекопитающее с красными глазами всегда следует в сопровождении своей матери. У которой обычный серый цвет.

Плавая на лодке в лимане Калкасью на юго-западе штата Луизианна, к северу от Мексиканского залива, 42-летний Эрику Руи стал свидетелем необычной картины.

«Я заметил стаю дельфинов, - рассказывает он в Telegraph. - Один из них был немного светлее товарищей. Увидев его ближе, я обнаружил, что он оказался полностью потрясающего розового цвета.

Я никогда не видел ничего подобного. Все его тело было одного цвета и выглядело так, словно он только что вылез из бочки с краской или его ровно покрасили из пульверизатора. Кожа гладкая, глянцевая и без изъянов».

По словам Эрика, поведение гламурного млекопитающего ничем не отличается от повадок сородичей. За тем лишь исключением, что оно реже появляется на поверхности воды, - видимо, чтобы не обгореть от солнечных лучей.

По словам ученых, розовый дельфин является редчайшим представителем альбинизма. Появление дельфина-альбиноса обусловлено генетической расположенностью, а не плохой экологией.

«Это действительно красивый дельфин, - говорит старший биолог Общества защиты китов и дельфинов Регина Асмутис-Сильвиа. - Я не видела подобного цвета за всю мою карьеру. Хоть этот дельфин и выглядит розовым, он альбинос, что можно понять по его красным глазам. Альбинизм - генетическая черта, но каким образом это животное унаследовало его, непонятно».

Появление на свет животных-альбиносов - явление очень редкое, хотя случается практически у всех видов. Известны случаи рождения альбиносов кенгуру, львов, собак, крокодилов, летучих мышей, павлинов, ворон.

Единственный в мире розовый бегемот развлекает зрителей цирка. Пятилетний Светик участвует в аттракционе «Джуманджи». Родившийся в Калининградском зоопарке гиппопотам вначале был непримечательного серого окраса, однако два года назад он внезапно порозовел.

По утверждению ветеринаров, столь необычный окрас Светику передался по наследству. Его прадед тоже был нежно розового оттенка. Гламурный бегемот обожает батоны и булочки. Не отказывается и от капусты, морковки, свежих огурцов и помидор. Единственное, чего не любит представитель тропиков, - это апельсины.

Необычный облик животных-альбиносов и ореол тайны, окутывающий их происхождение, породили у разных народов немало мифов и легенд. Вспомнить хотя бы могучего белого быка, в образ которого согласно древнегреческим мифам перевоплощался сам Зевс, или белых слонов Таиланда, владеть которыми позволялось лишь особам королевской крови.

Как правило, герои всех этих легенд помимо предусмотренных жанром сверхъестественных способностей наделены невиданной силой и выносливостью. В действительности речь в них, скорее всего, идет о животных белого окраса или частичных альбиносах. Полные же альбиносы в большинстве своем как раз отличаются пониженной жизнеспособностью и в природе безжалостно выбраковываются естественным отбором, поэтому далеко не всем удается выжить и дать потомство.

Лишенные маскирующей окраски и резко выделяющиеся среди своих сородичей, они привлекают повышенное внимание хищников, становясь их жертвами в первую очередь. А хищники-альбиносы не могут незаметно подкрадываться к жертвам и добывать себе пропитание.

Не стоит забывать и о том, что «импозантный» внешний вид играет важную роль в брачных отношениях не только людей, но и животных, так что блеклые самцы-альбиносы едва ли могут завоевать расположение самок своего вида, отдающих предпочтение интенсивно окрашенным избранникам.

Альбинизм - не просто «косметический дефект». Являясь по своей сути генетически обусловленным нарушением обмена веществ, он часто приводит к разного рода нарушениям в работе организма.

Серьезные трудности, связанные с содержанием животных-альбиносов, хорошо знакомы сотрудникам зоопарков, которые, тем не менее, готовы взвалить на себя груз дополнительных забот и прилагают немало усилий, чтобы заполучить в коллекцию диковинную белую зверушку, змею, ящерицу или хотя бы белую ворону.

Обсудить