Депутаты решили быть поближе к народу

Прочел сегодня небольшую заметку в интернете, и само собой как-то на ум пришла одна крылатая фраза: «мы сами заслужили ту власть, при которой живем». Чтобы вы поняли, отчего и почему такое самоедство, процитирую небольшой отрывок из этой заметки.

Достойнейший пример молодежи подают 140 депутатов Госдумы, собравшись призваться в армию. Учебные военные сборы пройдут с 5 по 9 февраля более 140 военнообязанных депутатов Госдумы России. Об этом сообщили в думском Комитете по обороне.

Ну и что тут такого, спросите вы. Народные избранники решили внести свою лепту в укрепление обороноспособности страны. Так то оно так, но на одно и тоже событие можно смотреть под разным углом зрения.

Если я не ошибаюсь, то создать профессиональную армию нам обещал еще первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Ну, обещал, мало ли кто кому-то что-то обещает.

Новый президент более осторожен в своих высказываниях, видно чекистское прошлое сказывается. Министр Обороны Сергей Иванов хоть и сроки назвал – 10-15 лет, но чувствуется что не в этой жизни это точно.

Ежегодный осенне-весенний призыв превращается в интересную игру в догонялки: военкоматы совместно с милицией бегают за призывниками, а те от них. И так каждый год. Я уж не говорю о тех, кого все же призывают: на днях прочел интересную заметку о том, что в Нижнем Новгороде, а может и в Новгороде Великом умудрились призвать в армию 18-ти летнего инвалида, который и встать то с коляски без посторонней помощи не может. И такие случаи не единичны.

А посмотрите, что делается в самой армии: еженедельные побеги из части и т.д. У всех на слуху кровавый побег двух десантников в Ульяновской области. При этом военные из-за корпоративной солидарности предпочитают не выносить сор из избы. Домолчаться они когда-нибудь.

А теперь посмотрите, что происходит с тем же самым законом «об альтернативной службе». Есть три депутатских проекта закона и один проект, рожденный в недрах Генштаба. О последнем вообще говорить ничего не хочется, так как он никакой альтернативы не дает. Депутатские же проекты мало, чем отличаются друг от друга. Главное различие – в определении срока и места прохождения альтернативной службы.

Ближайшее рассмотрение этого закона в правительстве назначено на 14 февраля.

После всего вышесказанного позволю себе процитировать еще один небольшой отрывок из этой заметки.

Учебные сборы депутатов пройдут на базе Военной академии Генерального штаба. Занятия с депутатами проведут лучшие преподаватели академии. По окончании военных сборов депутатам будут присвоены очередные воинские звания: от лейтенанта до полковника.

В соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" депутаты освобождены от военных сборов. Однако народные избранники решили не делать для себя поблажек. В сборах изъявили желание принять участие также ряд невоеннообязанных депутатов, в частности Татьяна Астраханкина и Павел Бурдуков (фракция КПРФ).

Вот как интересно получается: четыре дня на базе Академии и ты минимум лейтенант, а максимум полковник. Какая любовь народных избранников к своим избирателям. Не надо делать для себя поблажек. Надо быть поближе к народу.

И опять на ум пришла фраза из замечательной сказки Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». Если не ошибаюсь, то монолог царя: «Мажу маслом бутерброд - сразу мысль, "А как народ?".

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Независимая газета:

Новый закон отобьет охоту "косить" от армии

Будет ли в России альтернативный военный призыв?

Альтернативная служба может быть узаконена уже весной

Альтернативная служба: какой ей быть?

Страна.Ru:

Нижегородские альтернативщики надеются на поддержку Бориса Немцова и СПС

ПОЛИТ.РУ:

Минобороны обрушилось на нижегородскую администрацию за введение альтернативной службы

Обсудить