Семейные пары - это вымирающий вид

Ещё совсем недавно каждая девочка была уверена, что следующими пунктами после получения образования будут:

  • а) выйти замуж;
  • б) родить детей.

Однако в последние годы ситуация стала меняться. Теперь уже не только мужчины бегут от ответственности в виде штампа в паспорте, но и женщины не торопятся связать себя узами брака. Те же, кто вроде бы решились, презрительно фыркают, услышав о "традиционных" свадьбах с выкупами, тамадой и конкурсами во время банкета.

Неужели институт брака отмирает и "ячейка общества" в классическом её понимании уже никому не нужна? Или всё же остались девушки, которые со школьной скамьи мечтают о принце, красивом белом платье, лимузине и шикарном банкете?Не так давно в России был проведен опрос на тему того, что думают наши соотечественники о браке. И вот что выяснилось.

58 процентов россиян, не связанных узами брака, называют создание семьи в числе своих жизненных приоритетов. Почти половина опрошенных — 47 процентов — не верят в долговечность семейных отношений, а еще 27 — считают брак "устаревшим явлением". 8 процентов россиянок заявили, что не намерены рожать после замужества.

Как оказалось, в наше время много как сторонниц так называемого сожительства (которое в народе именуют гражданским браком), так и тех, кто желает обязательно узаконить отношения. "До свадьбы жить с мужчиной ни в коем случае нельзя, а то не женится", — уверены последние. Причём для многих из этих особ важно не столько замужество, сколько именно торжество. "Для меня нет разницы, жить с мужчиной можно без штампа в паспорте. А свадьба — это именно красивый процесс", — считают некоторые девушки.Что касается мужчин, то для некоторых пресловутый штамп и по сей день является символом несвободы. Хотя эти люди вполне готовы прожить рядом с любимой женщиной всю жизнь. "Некоторые (богатые) мужчины "отбрыкиваются" из соображений сохранения капитала, в случае возможного развода. Для женщин все это менее характерно, но конечно же встречается тоже", — утверждает психолог Александр Кузнецов.

По словам специалиста, свадьба, в первую очередь, нужна именно дамам. Даже несмотря на эмансипацию и постоянные выпады феминисток, а также тот факт, что в последние годы женщины всё больше выполняют роль мужчин.

"Это потребность, почти биологически обусловленная. Самке нужна надежность, чтобы растить потомство. Штамп — это, в некоторой степени, символ надежности, подкрепленный общественным одобрением".

Интересно, что, в основном, замуж рвутся девушки в возрасте от 16 до 25 лет. Потом желание "быть как все" ослабевает и женщина начинает больше задумываться о собственном комфорте, а не о том, чтобы кто-нибудь не назвал её старой девой.Ещё один проведённый опрос показал, что шесть женщин из десяти шли на всевозможные ухищрения, дабы любимый на них женился.

Тактика у всех разная: одни плетут тонкую паутину, чтобы создать иллюзию многочисленных поклонников. Они посылают себе цветы с фривольными открытками, просят подруг строчить им эсэмэски недвусмысленного содержания и оставляют мобильный телефон на видном месте, — в общем, делают все, лишь бы бойфренд понял, что может потерять такую прекрасную и желанную женщину. Понял и — немедленно сделал ей предложение!Другие используют "тяжелую артиллерию". Они либо прекращают предохраняться (и через несколько месяцев демонстрируют своему бойфренду округлившийся животик), либо просто врут своему партнеру, что он скоро станет папой. Конечно, каждый настоящий мужчина после такой новости обязан "узаконить" отношения.

А третьи прибегают к банальному шантажу: или брак, или расставание, заявляют они в одно прекрасное утро. Третьего не дано. И это работает!

Что касается самого предложения, то для современной дамы антураж не так уж важен. Только одна женщина из шести хочет, чтоб руку и сердце ей предлагали во время ужина в шикарном ресторане. Остальным же вполне достаточно поговорить как бы между делом о том, что пора бы уже и в ЗАГС.А вот современные мужчины, наоборот, хотят, чтобы предложение делалось традиционно — как пятьдесят или сто лет назад, но раз подруга не желает всех этих церемоний, то они и не настаивают.

Гораздо больше уважают традиции жители маленьких городков, деревень и селений. В мегаполисах же ко всему относятся куда проще. Впрочем, все это логично, учитывая ритм жизни в большом городе — хочется успеть побольше, не размениваясь на ненужные формальности.

Решив пожениться, влюблённые начинают планировать само торжество, если оно, конечно, предполагается. Праздновать свадьбу хотят далеко не все. Во-первых, зачем тратить деньги на пьянку для кучи друзей и дальних родственников, когда эти средства можно потратить с большей пользой (например, обустроить семейное гнёздышко или отправится в путешествие)? Во-вторых, многие считают свадьбу праздником исключительно для двоих. Ну, а некоторые просто из чувства протеста приходят в загс в драных джинсах и растянутых майках, а оттуда направляются на работу.

Тех же, кто решил гулять на всю катушку, зачастую ждёт разочарование — очень часто идеального праздника, чтобы "как в сказке", не выходит. Примерно 60 процентов пар признаются, что ни о какой первой брачной ночи не было и речи — либо из-за чрезмерной усталости невесты, либо из-за изрядного количества спиртного, который выпил "счастливый" жених.

Кто-то признаётся, что "свадьбу мечты" подпортила нехватка средств, а кому-то крайне не понравилось поведение молодого супруга.Стоит ли вообще затевать всю эту свадебную канитель? Психологи уверены, что да. И вот почему: несмотря на то, что штамп в паспорте кто-то считает просто формальностью, специалисты уверены, что в официальном браке отношения между партнерами куда крепче и доверительнее. Дети у женатых родителей растут более здоровыми, да и сами супруги на самочувствие жалуются реже, чем "нерасписанные" партнеры.Кроме того, если влюбленные живут вместе, но даже не помышляют о браке, то с каждым годом недоверие между ними растет, и в итоге ничего хорошего не получается.

Если верить статистике, то каждая вторая пара, живущая в гражданском браке, распадётся прежде, чем их ребенку исполнится пять лет. У "женатиков" — это одна пара из двенадцати.

"Панический страх перед штампом в паспорте демонстрирует, прежде всего, недоверие к партнеру и неуверенность в своих чувствах, — говорит психолог Мария Смирнова. — Очень часто можно услышать: "Появится ребенок — поженимся". О чем это говорит? Не о том ли, что рождение маленького человека воспринимается, как событие наиважнейшее, налагающее определенную ответственность? Сразу же напрашивается вопрос: значит, любовь не настолько важна, чтобы чувствовать подобную ответственность по отношению друг к другу?"

Обсудить