У президента Казахстана ничего нет

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев "не имеет за границей ни собственности, ни банковских счетов". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов, выступая в парламенте страны по запросам депутатов о формировании зарубежных счетов Казахстана.

По словам Тасмагаметова, если и существуют какие-то, счета приписываемые главе Казахстана, "то это сделано с целью опорочить имя президента". Слухи о существовании зарубежных счетов высокопоставленных лиц Казахстана распространяются экс-премьером Казахстана Акежаном Кажегельдиным, считает действующий премьер. Действия Кажегельдина "ни что иное как попытка дискредитации суверенного Казахстана и его руководителей", подчеркнул он.

В то же время глава правительства Казахстана признал существование особого правительственного валютного фонда. Как объяснил Тасмагамбетов, этот валютный фонд существовал с 1996 года "как резерв правительства". В 1996 году Казахстан получил около 1 млрд долларов от продажи 25 проц акций месторождения Тенгиз. По словам Тасмагамбетова, "одновременный приход в экономику" столь крупной суммы "означал бы резкий рост инфляции". В этой связи руководство Казахстана тогда приняло решение образовать специальный фонд на случай чрезвычайных ситуаций в экономике.

Средства валютного фонда Казахстана дважды спасли страну "от полного банкротства", сообщил Тасмагамбетов. В первый раз в 1997 году, когда долг правительства перед пенсионерами составлял около 480 млн долларов. Во второй раз - в 1998 году, когда в августе произошел обвал рубля в России, и к осени дефицит казахстанского бюджета составил около 400 млн долларов.

После принятия в прошлом году закона о Национальном фонде остатки средств валютного фонда были внесены в него, сообщил Тасмагамбетов. Сейчас в Национальном фонде Казахстана сосредоточено 1306,3 млн долларов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить